Боль в промежности и частое мочеиспускание у ребенка

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: На ногах аллергическая сыпь, то появляется, то исчезает. Дерматит.
Здравствуйте, у дочки в августе назад болела промежность и были частые позывы к мочеиспусканию. Анализы крови и мочи были в норме, ничего не прописали кроме обильного питья. Делали ванночки теплые с ромашкой. После этого позывы прекратились, но про боль иногда говорила. Я подумала, что это из-за потирания туалетной бумагой.
Три недели назад болели ОРВИ, начала жаловаться на боль в промежности. Покраснений нет. Часто писает, маленькими порциями. ОРВИ вылечили, через несколько дней начался бронхит. Анализы и УЗИ прикрепляю.
Пьем Канефрон неделю, мажем метилурациловую мазь, делаем ванночки с ромашкой, изменений нет никаких. Может нам этого лечения не достаточно и следует уже начать пить антибиотики?
Теги: боль в промежности девочки фото, у девочки в промежности, у дочки в промежности
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-21 00:51
Здравствуйте, по результатам УЗИ обследования есть признаки цистита и пиелоэктазия справа. Речь идёт о течении ИМС инфекции мочевой системы (цистит). При этом в анализах мочи нет признаков выраженного микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия в норме), такое возможно при подслизистом варианте течения цистита (признак его хронизации), и учитывая характер жалоб лечение однозначно требуется. В антибактериальной терапии пока не нуждается, достаточно курса уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин) в возрастной дозировке с постепенной отменой, высокожидкостный питьевой режим и продолжение фитотерапии (Канефрон), гигиена девочки. Обязательно осмотр/консультация гинеколога (вульвит? Синехии малых половых губ? Как причина восходящего инфицирования). Контроль за анализами мочи, дополнительно посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам.
Динара 2021-10-24 18:41
Большое спасибо за подробный ответ.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-25 15:20
Пожалуйста, здоровья Вам.