Одновременный прием детралекса и торасемида возможно?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, У меня заболевание системная склеродермия 2 ст. С поражением легких, сердца, пищевода, остеопороз и т. д, отечность голеней. Не так давно стало ощущение "распирание" ног, особенно левой. Имела неосторожность уколоть левую ногу не так сильно, но потекла не кровь, а сукровица. Я ногу помыла, как мне показалось все прошло, но ночью я проснулась от того, что мокрый пододеяльник, я провела ладонью по ноге, сочится бесцветная жидкость и так три дня. Я конечно промывала марганцовкой, разведенным спиртом, заматывала бинтом, все прошло, но 2/3 ноги приобрели не очень яркий, но багровый оттенок. Записалась на прием к хирургу. Мне сказали, что страшного ничего нет, так как я принимаю гормоны, то кожа и сосуды ломкие, отсюда и цвет багряный кожи. Приписали попить таблетки детралекс 500 по 1 т 2 р в день 2 месяца. Для снятия отеков ног мне прописан торасемид 10 мг 3 р в неделю. Для разжижения крови пью фозастабил. Вопрос: Можно ли пить торасемид и детралекс одновременно.
Благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 09:25
Уважаемая Надежда,

принимать-то можно, только подобные симптомы говорят о декомпенсации сердечной недостаточности.

Что принимаете от остеопороза?

Какое ещё лечение получаете от системой склеродермии?

С уважением, Андрей
Надежда 2020-08-06 13:12
Здравствуйте, спасибо, что ответили на мой вопрос. Внешне и внутренне я не чувствую заболевание сердца, но у меня учащенный пульс (доходило до 101) пью караксан 5мг 2раза в день. ЭКГ и УЗИ сердца показало мнокардиосклероз с нарушением ритма, перикардит, Н1. И что то с левым желудочком не так. От остеопороза принимаю ибандроновую кислоту 150 мг 1 раз в месяц. От системной склеродермии получаю препарат микофенолата мофетил и прохожу лечение в системе ГИБТ. До приема микофенолата мофетил принимала купренил и эндоксан, было намного хуже, страшная слабость, пропила данные препарата 2 года улучшения не произошло, доктор перевел на микофенолата мофетил и я почувствовала хоть какую то живость в организме. Может по поводу покраснения ноги мне обратиться к кардиологу? Благодарю за внимание. С Уважением Надежда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 13:21

Интересное Вы лечение получали.

Как Вам вообще поставили диагноз "системный склероз"?

Определялись ли в крови АНФ с определением титра антител и типом свечения, ENA?

Получали ли Вы когда-либо препараты гидроксихлорохин (иммард, плаквенил), илломедин (иллопрост), метотрексат?

Пришлите мне фотографию места пореза. Делали ли Вы рентген конечностей хоть раз?

Надежда 2020-08-07 08:00
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 10:01

Ну пока что не за что.

Вы не ответили на мои вопросы.

Так же прошу ответить, когда Вы последний раз делали Эхо-КГ?