Лечение скв

Спрашивает: cipesak176@favilu.com
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, поставили диагноз СКВ назначили принимать метилпреднизолон и микофенолата мофетил по 250 мг 2 раза в сутки, никогда не слышала про этот препарат, не очень ли он токсичный?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 мая 2023 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 09:36
Этот препарат назначают для лечения волчаночного нефрита. Минимальная доза в день 1 грамм. Начальная доза 3 грамма. Так что то, что назначили Вам - это ни о чём. Даже для поддерживающей терапии не годится

Это препарат для профилактики отторжения трансплантата. В ревматологии тоже применяется для лечения васкулитов и некоторых форм коллагенозов. Переносится, как правило, хорошо. Противопоказан при беременности. Все иммуносупрессанты токсичны по своей сути. Нужно смотреть, как конкретно Вы будете на него реагировать.

Тут ещё вопрос, есть ли у Вас СКВ, или диагноз поставили как обычно: пальцем в небо.
cipesak176@favilu.com 2023-06-04 21:05
Диагноз СКВ установлен. Микофенолата мофетил в дозировке 2гр. В сутки не помогает. Можно его поменять на азатиоприн и в какой дозировке, в настоящий момент обострение. И какую максимальную дощу преднизолона можно принимать, 30мг в сутки тоже не помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 08:46
Как Вам поставили диагноз? С чего началось заболевание?

Какие симптомы на данный момент?
cipesak176@favilu.com 2023-06-09 18:34
Спасибо вам большое за Микофенолат и Преднизолон. Лечу теперь СКВ и синдром Шегрена (серонегатив). Анна-врач.