Односторонняя боль в горле

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фарингит, медикаментозный ринит, гастрит, шох
Здравствуйте. Уже вторые сутки ощущаю одностороннюю боль в горле при глотании (справа). Температура в норме, других симптомов нет. Имеется хронический фарингит, который периодически обостряется. Скажите пожалуйста, нет ли чего-то страшного. Также имеется медикаментозный ринит, который вылечить пока не удалось + шейный остеохондроз. Бак посев с чувствительностью к антибиотикам и оак сдавала в марте, все было норме. Для лечения фарингита доктор выписывал имудон а для лечения ринита тафен назаль. Ни то ни другое не помогло. Посоветуйте пожалуйста, что ещё можно применить в лечении. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2020 года

17 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 09:29
Здравствуйте, по фото есть затек по задней стенке глотки и небольшое воспаление боковых валиков (как признак обострения хронического тонзиллита). Иммудон и Тафен сколько дней принимаете и по какой схеме?
Оксана 2020-07-04 09:32
Спасибо за Ваш ответ! И то и другое 3 р/д курс был месяц. В связи с пандемией пока очно к лору после окончания курса не обращалась.
Оксана 2020-07-04 09:34
Скажите, а тонзиллит может быть и при удаленных миндалинах? Мне в детстве одну удалили полностью а вторую почему-то наполовину)
Оксана 2020-07-04 09:43
Извините, ошиблась. Имудон принимала 10 дней пот2 таблетки. Тафен месяц 3 р/д
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 09:55
В остаточной ткани миндалины могут скапливаться пробки. Нос нужно промывать обязательно 2 раза в день, пропейте Синупрет по 2 драже 3 раза в день для носа 10 дней. Что касается горла при острой боли полоскайте с раствором Тантум ведре в разведении 1: 1. Используйте Ларипронт по 1т 3 раза в день после еды. Тафен используется 2 раза в день по 2 дозы. Но месяц уже прошёл сейчас его не нужно. Что конкретно беспокоит с носом? Заложенность, выделения, используете ли сосудосуживающие капли?
Оксана 2020-07-04 09:58
Спасибо за рекомендации) Касаемо носа- сижу на сосудосуживающем спрее снуп с 2016 года. Никак не получается избавиться от этой зависимости. 1 флакон уходит примерно за 4-5 дней. Выделений нет. Беспокоит заложенность носа, которая доставляет огромный дискомфорт если не воспользуюсь снупом.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 10:26
Сколько раз в день используете снуп?
Оксана 2020-07-04 10:28
Точно не считала, примерно раз в 4-5 часов. В том числе и ночью
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 11:11
И ещё один вопрос: какой концентрации снуп 0.05 или 0.1%?
Оксана 2020-07-04 11:29
Вот такой
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-04 13:41
Попробуйте следующую схему: первое заменить препарат на 0.05% можно взять либо снуп либо Африн. Отменять постепенно по 2 впрыскивания в неделю, т. е если сейчас пользуетесь 6-7 раз в день, то со следующей недели старайтесь пользоваться 4-5 раз в день и так до полной отмены. Фоново используйте препарат Дезринит по 2 дозы 2 раза в день пока 14 дней. После чего отпишитесь по результатам, я распишу схему дальше. Если на фоне данного лечения не получится избавиться от капель, тогда можно рассмотреть вариант вазотомии (хирургической коррекции).
Оксана 2020-07-04 14:21
Хорошо, я Вас поняла. Пролечусь по вашей схеме и обязательно Вам отпишусь. Огромное спасибо!
Оксана 2020-07-06 09:33
Здравствуйте, Елена Николаевна. Извините за беспокойство. Начала пролечивать горло по вашей схеме вчера. Боль уменьшилась но чувство инородного тела все равно присутствует но уже в меньшей интенсивности. Сегодня заметила такой прыщ на остатке миндалины, помню, что ранее такое у меня уже бывало. Скажите пожалуйста, это и есть тонзиллит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-06 14:42
Здравствуйте, не совсем понятно по фото, либо это афта, либо лимфоидный фолликул. Если сможете обрабатывайте раствором Люголя 2 раза в день.
Оксана 2020-07-06 15:14
Спасибо большое за ответ. Это не опасное состояние? Я периодически брызгаю спреем Люголь. Вроде бы приносит облегчение
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-06 15:48
Нет не опасно, лучше ватной палочкой обрабатывать, чем спреем
Оксана 2020-07-06 15:51
Поняла Вас. Спасибо!