Однократная рвота у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка с апреля 2021 года начались приступы рвоты однократно 1 раз в 2 недели, выглядит это так: играет, бегает а потом резко поникает начинает говорить что болит шея, хочет прилеч, бледнеет, начинает тошнить, заканчивается все рвотой а после засыпает, спит около часа когда пробуждается то снова чувствует себя прекрасно, приступы в дневное время! В июне лежали в Морозовской, делали МРТ головы, потологии не выявили, в августе лежали в гастроэнтерологии- диагноз ГЭРБ, после выписки принимали 6 недель нексимум, диету соблюдаем, а приступы нмкуда не ушли. Что необходимо дообследовать?
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-20 10:22
Анастасия, Здравствуйте,
Скорее всего это приступы мигрени.
Уточните у ребенка - есть ли головокружение - тогда это могут быть доброкачественные головокружения детского возраста.
В обоих случаях исследования ничего не подскажут.
Если болит шея - то можно сделать исследования по шее (рентген, УЗИ или МРА артерий шеи). Они в 100 процентах покажут какие-то отклонения, но почти всегда это гипердиагностика. Поэтому уточните жалобу по шее - если ощущение в шее спереди - то это рефлюкс все-таки. Хотя сонливость после этого - вряд ли будет. Если жалобы в шее сзади - сходите еще к ортопеду - надо ли делать рентген шеи?
Анастасия 2021-11-22 18:54
Боли в шее сзади, делали узи, реагент, без потологии, мне почему то кажется что шея уже как ассоциация (она сразу после боли в шее говорит что ее вырвет) ну и действительно рвет (час сна и все в норме… не понимаю куда идти и как с этим бороться….
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-23 07:34
Скорее всего приступы по типу мигрени. Если готовы ежедневно пить лекарство несколько месяцев подряд для профилактики таких состояний с эффективностью около 50 процентов, то стоит начать попытки подбора наиболее эффективного. У опытного невролога после получения письменного заключения от гастроэнтеролога об отсутствии их патологии.