Одноэтапная имплантация зубов. Противопоказания

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вясылаю Вам снимок своих зубов. Проблема. Стояли мосты сверху с обоих сторон и сломались нужно что то делать. Сьемные не хотелось бы так как снизу и сверху нет зубов. Я хотела бы имплантацию. Мне наш стомотолог предложил одноэтапную инплантацию. 4 инпланта внизу и 6 вверху, а меньше можно? И у меня заболевание крови эссенциальная тромбоцетемия, гипотериоз, я принимаю бета-блокаторы лет 20, амладипин, гидреа-цитостатик, эутирокс-гормон, кардиомагнил, омепразол все это пью 2 года. Это противопаказания для инплантации? Все заболевания в стадии ремиссии. Меня смущает прием лекарств, подействуют ли они на то что бы импланты прижились? И еще скажите пожалуйста поавильно ли назначены лекарства после.20 горомональных сразу? Да и после дозы не маленькие! Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

8 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-09 06:17
Доброе утро!
Заболевание у вас серьезное, заболевание крови, одномоментно устанавливать все импланты я бы не рекомендовала. Вообще, заболевания крови-есть противопоказание для имплантации. Но, есть исключения. Здесь вам нужно консультироваться, в первую очередь, с гематологом. В кости верхней челюсти у вас явный пародонтоз(убыль костной ткани). Здесь нужно подобрать импланты особенно и вкручивать после восстановления кости, т. к. есть резорбция костной ткани в области жевательных зубов.
Нижняя челюсть выдержит и 6. Меньше можно, но конструкция далее будет неустойчивой. Дозировка дексаметазона не внушает доверия. В таком количестве не назначают.
Надежда Сычёва 2019-09-09 06:39
Спасибо за ответ. У нас в городе к сожалению одна клиника стомотологическая по инплантации и он делает одномоментную. Скажите пожалуйста можно ли мне сделать хотябы низ или верх? Тяжко оба с"емные протезы. Как лучше поступить? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Надежда Сычёва 2019-09-09 06:54
Скажите пожалуйста я не очень поняла про верхнюю челюсть, нельщя ставить импланты вообще сразу? Что будет? Не выдержит? Мне сказал стомотооог что 20 табл дексаметазона для спокойствия пациента, это не так? Гипотериоз противопоказание тоже? Что делать? Я очень расстроилась. Два с"емных протеза думаю будет не очень хорошо. Очень жду Ваш ответ. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-09 08:05
Мое мнение про верхнюю челюсть-есть генерализованная резорбция, у вас общая патология отягощена, вкручивать нельзя, как бы вообще не строго противопоказано. Нужен опытный гематолог.
Про дозировку дексаметазона. Дозировка большая. Некоторые врачи практикуют такую премедикацию. Я ее не поддерживаю.
Надежда Сычёва 2019-09-09 10:01
Спасибо. Маргарита Юрьевна, а можно ли мне(после консультации гематолога) верх с"емный протез а внизу одноэтапная имплантация? Посоветуйте пожалуйста какие с"емные протезы лучше поставить. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-09 10:14
Да, если речь вести о сьемном протезе и выбирать челюсть, то лучше выбрать верхнюю. Я бы посоветовала нейлоновый полный сьемный протез. Он более удобнее, мягче и практичнее, чем пластмассовый. По поводу нижней-все прогнозы от врача-гематолога.
Обязательно, еще раз проинформируйте своего имплантолога в случае операции имплантации о ваших общих заболеваниях. Думаю, что нужно ввести корекцию препаратов по списку.
Надежда Сычёва 2019-09-09 11:55
Спасибо Вам огромное. Будьте здоровы, счастливы и пусть Вам всегда и везде сопутствует удача. Все благ Вам.
-1
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-09 12:38
Спасибо!
Вам удачного протезирования! Здоровья Вам!