Имплантация зубов

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, 7 лет назад установлены импланты справа на нижней челюсти, вчера установили слева снизу. Через полгода будут устанавливать на верхней челюсти с обоих сторон,6 пердних зубов сохранены. Доктор один и тот же, с большим стажем работы. Но вчера она мне рассказала о возможности травмирования гайморовых пазух, не мой случай, а вообще возможность такого случая. Я запаниковала. Объясните мне, пожалуйста насколько опасно травмирование, часто ли это случается, какие зубы чаще всего травмируют гайморову пазуху И что нужно предпринять для предотвращения-может нужен массаж, втирание гелей, мазей, полоскание или что-то еще? Спасибо за консультацию
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-08 12:34
Здравствуйте! Если травмируют, у вас просто начнется гайморит. В гайморовую пазуху могут прорастать корни 5, 6, реже 7 зубов верхних. Сами вы предотвратить никак не сможете, все зависит от доктора, если мало кости для установки импланта, доктор подсаживает костный материал и тогда никаких проблем.