Стоит ли вставлять верхнюю пятёрку?

Спрашивает: Timah
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Удалили верхнюю пятёрку три года назад. Жевать абсолютно нормально было сразу. Месяца через три соседняя шестёрка немного сместилась, подпилили пломбу под прикус и я вроде как успокоился, что не надо вставлять имплант. Так два года прошло, а теперь стала съезжать четверка. Врач сказал после снимка, что кости всего 3 мм и надо делать синус-лифтинг (наращивание кости). За всё с корейским имплантом обойдётся в 50 тысяч. Имплант мне уже вставляли снизу (семерка) а тут страшно, ведь рядом гайморова пазуха. Да и дороговато. Возможно, что четверка уже сместилась насколько могла и дальше не пойдёт, может и не стоит беспокоиться и вставлять пятерку. Я понимаю, у всех по-разному, на сайтах в статьях стоматологи пишут ужасы, что у кого-то зубы так смещаются, что корни вылезают наружу. Но это им так выгодно писать. А многие знакомые десятки лет ходят без зуба или нескольких и хоть бы что, зубы стоят на месте. Мне интересно как это происходит у большинства
Теги: имплант на верхнюю пятерку
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 10:43
Здравствуйте. Действительно после удаления нужно замещать пустое место, так как соседние зубы будут наклоняться, а нижний 5-й зуб выдвигаться. Если возможности из-за близости гайморовой пазухи поставить имплант нет, то нужен мостовидный протез с опорой на 4 и 6 зуб. Очевидный минус данной конструкции - это обтачивания 2-х зубов.