Лечение каналов верхнего зуба (премоляр), жидкость из носа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пошел лечить кариес верхнего премоляра, после вскрытия зуба стало ясно что нужно лечить и пломбировать каналы. На 1м приеме мне вроде-как их почистили, положили лекарство, закрыли временной пломбой и сказали приходить через 5 дней.
Через 2 дня после 1го приема прошла боль, через 5 дней уже боли не было но оставалась чувствительность при надавливании на зуб или постукивании инструментом по нему.

На 2м приеме начали проводить какие-то манипуляции, высверливать вставлять что-то вроде иголок и делать рентген прям в кресле. Сверлили каким-то медленным инструментом с медленными оборотами. В какой-то момент почувствовал нарастание боли которая стала распространяться по верхнему нёбу. Обкололи нёбо обезболивающим, заложили в в зуб лекарство, закрыли временной пломбой, прописали аугументин 7 дней, дексаметазон 3 дня. Сказали приходить через 5 дней.

Через час после этого приема из носа вышел антисептик или что-то типа того, раствор похожий по запаху на хлорку. И вот второй день периодически из носа со стороны зуба вытекает немного желтая жидкость вроде без запаха.

Вопрос, что могло случиться? Доктор особо ничего не сказал. Сказал что есть видимо инфекция и т. д. но я так и не понял попали ли в гайморовую пазуху или нет. Просто почему у меня теперь жидкость из носа вытекает?

Кстати когда лежал и почувствовал боль в области нёба, врач пальцами давил на нёба с далека продвигая пальцы в сторону зуба от этого боль становилась меньше, тоже интересно что за манипуляция такая и почему помогла?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2023 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-13 13:34
"Вопрос, что могло случиться? Доктор особо ничего не сказал. Сказал что есть видимо инфекция и т. д. но я так и не понял попали ли в гайморовую пазуху или нет. Просто почему у меня теперь жидкость из носа вытекает? " - В полость носа жидкость попадает из гайморовой пазухи. Если она имеет медицинский запах и привкус, значит это связано с манипуляциями с зубом.

"Кстати когда лежал и почувствовал боль в области нёба, врач пальцами давил на нёба с далека продвигая пальцы в сторону зуба от этого боль становилась меньше, тоже интересно что за манипуляция такая и почему помогла? " - Сложно комментировать действия, но думаю, что помогло не от этих действий, а от того, что начал действовать анестетик.
Александр 2023-10-13 14:14
— В полость носа жидкость попадает из гайморовой пазухи. Если она имеет медицинский запах и привкус, значит это связано с манипуляциями с зубом —-

Значит ли это что врач прошел дальше верхушки корня? Иначе как мог раствор попасть в пазуху?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-13 14:29
"Значит ли это что врач прошел дальше верхушки корня? Иначе как мог раствор попасть в пазуху? " - Именно, иначе никак. Это очень легко сделать, особенно при пневматическом типе гайморовой пазухи, т. е. когда за верхушкой нет кости и сразу слизистая оболочка гайморовой пазухи.

У вас есть рентгенограммы или КТ?
Александр 2023-10-13 14:50
Ну руках нет. Только у врача рентген. Причем в кабинете был какой-то портативный рентген, т. е. мне в зуб вставляли иголки и просвечивали и смотрели на экран, там видно было корни и тд.

Если прошли верхушку корня и в в понедельник не будет боли то могут ли уже пломбировать или теперь должно пройти время что бы там что то заросло?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-13 14:54
"Если прошли верхушку корня и в в понедельник не будет боли то могут ли уже пломбировать" - Думаю, что можно. Но я бы предварительно провел стоматологическое КТ верхней челюсти, чтобы оценить состояние слизистой гайморовой пазухи.
Александр 2023-11-10 10:14
Добрый день, мне вроде успешно запломбировали каналы. После этого зуб болел активно дня 2 потом прошло, но оставалось чувство дискомфорта, постепенно снижающееся со временем.
Прошел уже 1 месяц. На данный момент беспокоит небольшое чувство ''инородности" в этом зубе, сравнимое как буд-то между зубами что то застряло, но только в самом зубе, не глубоко а ближе к поверхности.
Это чувство не постоянно, чаще всего его не ощущаю в спокойном состоянии, иногда и при надавливании не ощущаю. Но бывает что возникает на пустом месте. В целом без проблем жую на этой стороне, иногда ничего не ощущаю иногда опять же ощущаю "инородность".

В общем такие странные ощущения, большого дискомфорта не вызывают, но нормально ли это в целом? Может ли такое быть по прошествии 1 месяца? Не свидетельствует ли это о какой-то проблеме которая потом может ударить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-10 10:30
Доброе утро. 1. Какая динамика этих ощущений "инородности", т. е. с каждым днем промежутки, когда ничего не беспокоит все длиннее и чувство дискомфорта все слабее или все без изменений?

2. Я рекомендовал провести рентгенологическое обследование, а именно стоматологическое КТ. Вы проводили какое-то рентгенологическое обследование?
Александр 2023-11-10 11:43
1. Кажется что промежутки длиннее, чувство дискомфорта последние пару недель наверное одинаково, но точно не хуже.
2. Мне делали рентген после пломбирования, показывали что всё хорошо запломбировано, показывали на компьютере, поэтому снимков на руках нет. Но вроде как пломбировочный материал по всей длине корней и не выходит дальше за пределы. По поводу того что была вода в носу, на рентгене было видно что корень выходит в "темную часть", т. е. по сути нет кости между корнем и пазухой носа, поэтому медицинский раствор туда и попал. Это как я понял.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-10 16:23
Это ощущения наблюдается и при НЕсомкнутых зубах, т. е. при открытом рте или только когда смыкаете зубы?
Александр 2023-11-11 22:04
Такое бывает, но не скажу что постоянно. Если уже "накусал" то да, явно ощущается и при открытом рте. Если же никакой активности зубами не было и зубы были несомкнуты какое-то время, то наверное дискомфорт не чувствую. Сложно сказать на самом деле, т. к. это не боль и видимо я уже привык. Но грубо говоря - да, такое чувство бывает и при несомкнутых зубах но еще в меньшей силе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-11 22:53
Возможно, имеется преждевременный контакт, т. е. нужно просто провести пришлифоку зубов. Но мне желательно увидеть рентгенограмму. Вам могут её прислать по электронной почте.