Одно большое пятно, которое образовалось из нескольких пятнышек под грудью

Спрашивает: divistra
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Меня беспокоит красно-коричневое пятно под грудью. Оно появилось более года назад сначала маленькое, потом рядом другое. Итак площадь пятна расширялась. Зуда нет, совершенное сухое. Не беспокоит. Внешне шелушения не вижу, но начали появляться небольшие пятнышки под второй грудью. Не чувствую, что вода или сладкое или фрукты вызывают зуд в это области. Провела тест Бальзера, вернее намазала одно из пятен йодом, на мой взгляд пятно стало более темным на фоне йода на коже. Неужели лишай, дома никаких животных нет. Помогите пожалуйста с лечением, так как на данный момент не могу обратиться к врачу в стационар. Спасибо за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-01 12:43
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
divistra 2022-07-01 12:50
Доктор, спасибо за быстрый ответ. А что провоцирует рецидив?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-01 12:57
Рецидиву способствует ощелачивание кожи.

Это бывает при потении или частом мытье с мылом.
Divistra 2022-07-14 08:27
Михаил Владимирович, спасибо за диагностику и назначение. Прошло 10 дней лечения, использовала Клотримазол. Пятно почти прошло (стало очень светлого цвета, почти не видно на коже). Продолжаю лечение до полного выздоровления. Спасибо огромное за Вашу работу!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-14 12:00
Рад, что смог помочь!