Очень высокий 17 ОН прогестерон

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке через 2 недели 16 лет.
Проходила проф обследование, в том числе у эндокринолога.
Выявился очень повышенный 17 ОН Прогестерон. Первый раз сдавали неправильно - на 10 день цикла, был 5, второй раз пересдали на 3ий день, оказался еще выше - 7.7. Тестостерон 1,1 (норма), ДГАЭ 2200 (норма), кортизол, Т4, ТТГ в норме. Немного увеличена щитовидка по узи. Но эндокринолог сказал обследоваться у гинеколога по поводу прогестерона, по ее части лечения не требуется. Назначили только йодомарин.
Узи надпочечников в норме, скоро пойдем делать узи малого таза.
Месячные с 12 лет, установились с первого дня, регулярные, повышенное оволосение на ногах и животе, усики совсем немного, если близко присматриваться, но подозреваем нерусских в роду по линии отца, т. к. отец похож на восточного мужчину и дочка такая же - очень черные волосы, глаза и т. д.
1) Скажите, пож-та, обязательно делать узи на 5-7 день цикла или можно в любой день?
2) Какое еще узи сделать для обследования? Щитовидку и надпочечники уже делали.
3) Если по узи окажется все нормально, каковы могут быть причины высокого гормона и нужно ли его лечить сейчас подростку? Или до планирования беременности это не обязательно?
Добавлен: 8 июля 2020 года

4 ответа

Лика 2020-07-08 10:05
Еще забыла спросить.
У дочки много месяцев субфебрильная тем-ра 37-37,2, особенно в период овуляции и после нее, после месячных спадает, из-за чего собственно мы и начали обследоваться. Анализы крови и мочи неоднократно в норме. Может ли быть повышенный 17 ОН причиной тем-ры?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-07-08 11:14
Здравствуйте.1. Оптимально именно так, как указали. 2. Органов малого таза. 3. Немного информации Вам об этом гормоне.
17-ОН прогестерон представляет собой стероидный гормон, который синтезируют большей частью надпочечники, а также в небольших количествах половые железы и плацента. 17-ОН прогестерон (второе название 17-гидроксипрогестерон) является промежуточным продуктом превращения холестерола в кортизол. Кортизол необходим для обмена глюкозы и жиров, а также поддержания артериального давления и обеспечения работы иммунной системы. Кроме кортизола надпочечники вырабатывают другие стероидные гормоны, такие как альдостерон, который помогает регулировать уровень соли и кровяное давление, а также андрогены, обеспечивающие мужские половые функции.
Для завершения синтеза кортизола требуются несколько ферментов. Если есть дефицит одного или более из этих ферментов, то выработка кортизола снижается, что приводит к повышению уровня гормона гипофиза. Этот гормон начинает стимулировать производство кортизола путем роста самой ткани надпочечников, что приводит к развитию гиперплазии. К числу наиболее распространенных причин этого заболевания (в 90% случаев) относится недостаточность фермента 21-гидроксилазы.
Несмотря на гиперплазию (избыточный рост) и повышение активности коры надпочечников уровень кортизола не повышается, зато увеличивается концентрация андрогенов и 17-гидроксипрогестерона, для производства которых не нужны ферменты. Таким образом, повышение уровня в крови 17-ОН прогестерона может быть свидетельством гиперплазии коры надпочечников.
Диагноз или дифференциальная диагностика врожденной гиперплазии коры надпочечников всегда требует измерения уровня нескольких стероидных гормонов. Пациенты с этой патологией, развившейся в результате мутаций гена 21-гидроксилазы, как правило, имеют очень высокий уровень андростендиона, часто в 5– 10 раз выше нормального. При этом концентрация 17-ОН прогестерона в крови также повышена, а уровень кортизола, напротив, понижен. В части случаев кортизол не определяется вовсе.

Поэтому необходима сдача еще андростендиона, общего и свободного тестостерона.
Платная консультация
Лика 2020-07-08 14:38
Спасибо за ответ.
Вы не ответили, необходимо ли лечение подростку или с этим можно жить, если нет симптомов и других проблем?
И вопрос про температуру в доп сообщении - ответьте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-07-08 17:55
- я ответила Вам. Необходимо понимать, что по указанным мною анализам. И тогда решать, что делать
- нет