Повышен 17 oh пргестерон
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помочь мне. Беременнгсть 8 недель, все анализы в норме ттг, гемостазиограмма.17 oh прогестерон очень завышен 60 файл прилагается. Наюлюдаюсь у гинеколога при институте. Увидев этот результат начала меня пугать, что с та им показателем я не могла бы забеременеть, и разводит руками, мол не знаю что мне с тобой делать, назначила метипред и чз неделю повторно анализ. Узи надпочечников в норме, cyp 21 в норме. Скажите чем мне это грозит и как мне дальше действовать. Благодарю заранее Вас за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 11:26
Здравствуйте.17 оксипрогестерон является стероидным гормоном, вырабатывается в надпочечниках и яичниках. Во время беременности 17 оксипрогестерон начинает синтезироваться в плаценте. Повышение количества 17-он прогестерона в период вынашивания ребенка свидетельствует о повышении синтеза мужских гормонов в надпочечниках. Чем опасно повышение 17-он прогестерона во время беременности? При избыточном образовании гормона во время вынашивания ребенка происходит увеличение продукции андростендиона, из которого впоследствии образуется тестостерон. Повышение уровня тестостерона в разные сроки может привести: