Очень плохая голова после отмены АД и транквилизаторов

Спрашивает: Ирина Рейлян
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Я 3 года, а если быть точнее то, 2,5 года принимала длительным курсом антидепрессанты и транквилизаторы. С 25 января ничего не пью, положили в больницу 5 февраля в отделение психосоматика, где я пролежала до 21 февраля, там мне капали кавинтон, пирацетам, магнезию, глюкозу, витамин б 6 и на ночь диазепам. В больнице чувствовала себя мягко сказать терпимо, сейчас уже 2,5 месяца без лекарств, ощущения плохие, особенно в голове, какая-то каша, ноет и болит в области лба, какое-то расплывчатое зрение, шум в ушах, как будто я под водой нахожусь, по улице ходить не могу из-за этих ощущений в голове. При засыпании рой мыслей и какие-то волны в теле, даже не могу объяснить это словами. От этого засыпаю часам 2-3 ночи. В основном беспокоит голова, телесные ощущения проходят. Мой психотерапевт, сказал что после такого длительного приема транквилизаторов может еще держать от 3-6 месяцев. Я должна была в марте попасть к нему, но у нас с 16 марта начался карантин. Дома спасаюсь кавинтон форте 3 раза в день и Мексидол. Не скажу, сто сильно помогает, но немного легче переносить эти ужасные ощущения в голове. Скажите пожалуйста, что со мной такое, почему так сильно беспокоит голова и как долго все это будет происходить, или мне нужно что-то обследовать, потому что иногда я думаю, что у меня не синдром отмены, а какое-то серьёзное заболевание. Дайте совет, что делать в моей ситуации, потому что к врачу, дай Бог чтоб я попала в июне. Спасибо большое
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-04-12 19:58
Здравствуйте, Ирина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ирина 2020-04-12 21:10
Спасибо большое за ответ. Мой врач говорит тоже самое, но физические симптомы и головную боль никто не отменял. А чувствую я себя ужасно, голова болит целый день в районе лба и цитрамон ничего не облегчил, так и мучаюсь целый день и каждый день. Я ходила на психотерапию, но возможно проходила мало. Обязательно ее возобновлю. Но меня беспокоит голова, тревожности у меня нет, страха тоже. С этим у меня все успокоилось, а в голове настоящая каша из мозгов. Не знаю когда она пройдет. Возможно то, что после длительного приема психотропных препаратов меня беспокоит голова, потому что все должно встать на место и успокоится? Ведь мозг 2,5 года жил с таблетками, а сейчас нет
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-04-13 00:38
Ваша тревога и напряжение "спрятались" в физических симптомах, потому что Вам не хочется признавать, что Вы поддерживаете в себе это состояние сами. Такое часто бывает у лиц сильных и интеллектуальных.
Конечно, на таблетках полегче, чем со своими переживаниями тет-а-тет. Но Вы сами понимаете, что "химическая мама" не можете сопровождать Вас по жизни постоянно.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение и рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ирина 2020-04-13 00:43
Спасибо Дороти Вячеславовна, за ответ! Возможно, я действительно не хочу верить и понимать, что мое напряжение не ушло. Ведь 2,5 года я его "пролечила". Оно не ушло до конца, а мучает меня вот такими вот болями, то в голове, то в груди, то волнами в теле. Еще раз спасибо за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-04-13 01:09
Скорейшего Вам выздоровления!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-04-16 21:50
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Ирина Рейлян 2020-04-17 18:11
Вам большое спасибо, Дороти Вячеславовна, за ответы и помощь моральную. В моей ситуации она очень нужна, потому что сложно все это продходить на "сухую", без таблеток, еще накручиваешь себя, что все страшно и опасно, раз такое ощущение творится в голове. Мне бы продержаться до окончания карантина, а дальше я уже побегу, но не пить лекарства, а справляться со своим состоянием!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-04-17 20:59
Попробуйте начать это делать уже сейчас)