Лечение депресии

Спрашивает: Валя
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, бабушке 80 лет, страдает депрессией уже давно, лечимся каждый год, полгода болеет, полгода хорошо себя чувствует, в этом году болела год, не выздоравливала. Похудела очень сильно, не было настроения, одной плохо, жила у дочери тоже плохо. И вдруг резко ей стала лучше, кушает нормально, везде ходит, активная, хочет жить, но при этом какая то возбужденная, обиды на всех, жалуется на подруг, соседей, пишет жалобы и т д, Таблетки все отменила, про лечение и слышать не хочет, говорит мы и так целый год пичкали таблетками, из- за этого болит печень, мы боимся за нее и не можем ничего сделать, у нее сильно болит голова. У меня вопрос что это и как ей помочь. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-19 13:19
Здравствуйте, Валя.
Да, это м. б. предшественником психоза. Какой диагноз был поставлен женщине? На фоне чего развилась депрессия? Нужно найти возможность показать ее врачу. Ищите от чего женщина сама мучается, например - пропал сон, и опираясь на это вызывайте психиатра. Либо ждите когда она достигнет состояния некритичности, тогда можно будет госпитализировать в психиатрический стационар на недобровольной основе.
Валя 2019-10-19 22:05
Здравствуйте, большое вам за быстрый и понятный ответ, Диагноз был поставлен депрессия легкой тяжести, всегда начинается в декабре, она ничего не ест, просто молча лежит, потом в мае ей плохо одной, не может находится одна, ест не много, в конце сентября она сама себе хозяйка, начинает радоваться жизни, совершать приятные покупки и обижаться и жаловаться кто ей не угодил словом или делом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 21:21
При депрессии тоже м. б. психозы. А учитывая возраст, исключить органическое сосудистое поражение головного мозга нельзя. Стоит найти подход к женщине и пригласить на дом психиатра.
Валя 2019-10-22 16:15
Большое спасибо!