Очень хрустит колени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, не помню с какого времени, но лет 5 наверное точно, заметила что хрустят колени, последнее время хруст сопровождает каждый шаг и иногда стала чувствовать небольшой дискомфорт, похоже на тот что возникает при ударе локьем к примеру, и вот когда резкая я боль проходит остаётся дискомфорт на несколько дней, после удара, вот что то типо того. Много двигаюсь, тяжёлых физических упражнений не выполняю, но много хожу, пол дня точно. Подскажите что это может быть и как провериться. В дополнение могу сказать, что часто страдаю ЛОР заболеваниями
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-27 10:17
Уважаемая Анастасия,

щелчки и хруст в суставах не являются симтомами ревматологических заболеваний и не требуют проведения дополнительной диагностики.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-10-27 13:38
Добрый день, в том то и проблема, я уже давно была у врача мне так и сказали, что пока не болят, то это может быть норма, воздух там какой то или что то типо того, я вопрос задаю именно потому что они начали болеть и я чувствую дискомфорт, в плане физический, а так как у меня у всех родственников по женской линии проблемы с коленями, то я переживаю что бы до меня это не дошло
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:41
Вы, конечно, можеет принимать в профилактических целях раз в год по 1,5 месяца хондропротекторы (хондроэтинсульфт-натрия + аминогликан), например, препарат терафлекс. Но я не вижу у Вас в данный момент показаний. Вам рентген суставов делали?
Анастасия 2020-10-29 09:38
Нет, делали только позвоночника, есть уменьшение пространства между позвонками, с коленями дала возможность пройти самим, думала может от усталости, но проблема сохранялись даже в период карантина, а это больше 2 месяцев полного покоя
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 10:33
Пришлите мне фотографии Ваших стоп сверху стоя, а так же сзади стоя таким образом, чтобы были чётко видны ахилловы сухожилья. Снимки сзади попрошу Вас сделать, прибегнув к помощи третьих лиц, поскольку нужна чётко прямая проекция.