Хруст в суставах, усталость, небольшая боль в них
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Иногда аллергия на продукты и лекарства. Иммуноглобулин периодически повышен
Здравствуйте, постоянно тяжесть и небольшая боль в коленях и шее, чувство давления в них, сильная усталость, хруст. Мочевая кислота 270, с реактивный белок не обнаружен. В чем может быть дело? Мазь с хондроитином плохо помогает. От других мазей бывает аллергия
Категория: Ревматолог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина!
Перечисленные жалобы может быть проявлением гонартроза и остеохондроза.
Необходимо сдать анализ РФ, ОАК, провести рентгенологическое исследование обоих коленных суставов и МРТ шейного отдела позвоночника.
Alla P. 2019-10-05 12:45
Даже если мочевая кислота все время 230,270, все равно могут быть отложения солей? И зависит это от мясного питания или нет, я так и не поняла? Или исключительно от процессов в организме?
Диагноз "отложение солей" не существует. Это бабушки на лавках так говорят.
У Вас подозрение на остеоартроз - это возрастные изменения суставов, связанные с разрушением хряща.
Чувство давленич и тяжести связано с мышечным напряжением.
Подагра, которая как раз развивается в связи с повышением мочевой кислоты, начинается совершенно по-другому и у Вас отсутствует.
С уважением, Андрей