Очаговый пневмосклероз/ внутрилегочные лимфоузлы; температура 37,2; хронический тонзиллит;

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 4 недели назад я переболела бронхитом. Пропила антибиотик- сумамед (6 дней); 19 апреля у меня поднялась температура 37,2. держится уже неделю. Кашля и насморка нет. Сделала МСКТ грудной клетки. Заключение- мелкие периферическое субплевральные узелковые образования нижних долей обоих легких (очаговый пневмосклероз? Внутрилегочные лимфоузлы?), киста левой почки. Также была у Лора- хронический тонзиллит. Сделали санацию. 27.04 сдала крови, результаты будут только в четверг. Подскажите, пожалуйста, что делать и какие лекарства принимать. Температура так и не проходит.
Теги: внутрилегочный лимфоузел
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 09:32
В старинные далекие доковидные времена температура до 37.5 считалась нормальной и лечение проводилось якобы противовирусное с препаратами типа интерфероногенов для якобы повышения иммунитета. Учитывая, что у Вас на КТ нет признаков пневмонии, а внутрилегочные лимфоузлы сработали на остановку воспаления, все же стоит пройти курс антибиотиков типа левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 7 дней. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и жесткокое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-04-28 09:41
Спасибо за ответ! Скажите, а вместо левофлоксацина амоксиклав можно пропить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 09:43
Амоксицилин/клавунат так не работает.