Очаговый аденоз и питание

Спрашивает: Инна Валерьевна Бритвина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, мастопатия.
Здравствуйте,
Нахожусь на учете у маммолога с диффузной кистозной мастопатией. 5 месяцев назад УЗИ показывало кисту в оной из грудей, расширенные молочные протоки, диффузные изменения в тканях обеих МЖ.
4 месяца назад перешла не жировое питание с целью лечить мигрень. Излишним весом не страдаю, вес 50 кг при росте 155 см, возраст 38 лет. По гинекологии 3 месяца назад проблем не обнаружили. УЗИ щитовидки - норма.
Пару дней назад сделал УЗИ, поскольку месяц беспокоили боли в левой МЖ.
По УЗИ - кисты ушли, протоки в норме, а слева как раз очаговый аденоз под?
Врач прощупала хорошо, назначили терапию: Прожестогель, витамины Цикловита, Циклодинон. Сказала, что через 3 месяца если улучшений не будет - будем делать биопсию.
Лечение начала, но меня интересует вопрос - мог ли очаговый аденоз возникнуть из-за питания по типу жирового (почти без углеводов). Вес мой снизился за 4 месяца на 5 кг.?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-28 14:11
Здравствуйте.
Нет, на возникновение очагового аденоза питание не влияет.