Очаговая тень в 1м/р

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у моей дочери 12 лет бронхиальная астма (с 3,5 лет), но за последние года кол-во приступов уменьшилось, может быть перед дождем и то 1-2 раза в год. В связи с этим мы не делали прививку реакция манту, а делали рентген легких. Всегда было все в норме, но в этом году в сентябре 2019 (переделывали 2 раза) заключение рентгенолога: "слева в 1м/р очаговая тень. И что-то еще типа кальцинат(не могу разобрать) ". Начитавшись в интернете всякого разного у меня паника - что это?
Девочка активно занимается спортом, никакого кашля, правда, летом, после лагеря, очень сильно кашляла, но уже недели 3 как все хорошо.
Направили на консультацию к фтизиатру, но боюсь как огня. К чему готовиться?
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 06:36
Обычно при астме туберкулез не возникает. Но в подростковом возрасте на фоне гормональных изменений риск есть. Надо видеть снимок, понадобится обследование у фтизиатра: анализы мокроты, крови, мочи, биохимия. Какая базисная терапия?
Бочкова Татьяна 2019-09-20 19:58
Добрый вечер! Моча, кровь в норме. Сегодня были у фтизиатра, оставили диск с ренгеном. Завтра сказали нужно перенять снимок, что-то их ренгенологу не нравиться. В понедельник снова на прием
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 21:30
Будут новые снимки? Их можно будет увидеть?
Татьяна 2019-09-21 08:03
Не знаю дадут ли на руки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 08:42
Это Ваше право - получить результаты обследования.
Татьяна 2019-09-21 19:58
Сегодня сделали снова снимок, рентгенолог сказала, что ничего нет, но описание будет во вторник. Пока обрадовались и этому, но получим результат на руки потом точно успокоимся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 20:13
Будем ждать и лечить бронхит.
Татьяна 2019-09-25 08:50
Доброе утро! Вчера нас выписали, сказали что все хорошо, и рекомендовали сделать квантифероновый тест скйчас или пробу Манту через полгода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-25 14:47
Лучше бы сделали вакцинацию от пневмококка.