Очаги малой и средней плотности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Тубконтакт
Здравствуйте, ребёнок 3.5 года. Был тубконтакт, лечение от турберлеза прошли. Контрольное КТ раз в пол года. 1.5 года всё спокойно и вот на последнем КТ такое заключение:
При контрольном КТ ОГК. Форма грудной клетки обычная. Объем лёгких сохранён; лёгочные поля симметричные.
В S 2, S 6 справа сохраняют мелкие кальцинаты, в S 6 слева появились очаги малой и средней плотности с нечетким контуром до 4 мм в диаметре. Сохраняются мелкие кальцинаты в бронхопульмональных лимфатических узлах справа.
Ребёнок по внешним признакам здоров, никаких симптомов. Но отправили лечиться пневмонию, чтобы исключить её.
Подскажите пожалуста то что появилось в S6 слева, это снова туберкулёз?
Добавлен: 5 июля 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-07-05 12:09
Проводилось ли сравнение снимков? Можно увидеть весь протокол? *
Анастасия 2022-07-05 12:16
Анастасия 2022-07-05 12:23
На предыдущей явке после КТ и проб вот такое заключение было.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-07-05 13:52
По кт появились новые очаги, значит нужен диаскинтест и обследование после лечения пневмонии. Симптомов пневмонии нет совсем? Туберкулез на ранних стадиях протекает практически без симптомов
Анастасия 2022-07-05 14:02
Явных симптомов нет. Может немножко слабость. Ни температуры ни кашля. Диаскин в январе этого года был 14мм и Манту 14мм, сейчас от 30.06 диаскин 18мм, Манту 8 мм.
Я правильно понимаю что начало туберкулёза и пневмонии на КТ нельзя различить?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-07-05 18:02
Можно различить по крови, при пневмонии бывает лейкоцитоз, ускорееное СОЭ, нейтрофилы. На кт картина одинаковая но с вариациями. ,
Анастасия 2022-07-20 16:52
Доктор спасибо вам за ответы. После лечения пневмании (лечение было панцеф 10 дней + 10 дней ингаляции пульмикорт). Сделали повторное КТ, и о чудо, новые очаги рассосались.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-07-20 19:17
Ура! Это хорошо.