Эозинофильная гранулема

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моей дочери диагноз гистиоцитоз - эозинофильная гранулема. Получали химию год, по результатам лечения положительная динамика. Были поражены кости черепа и таза. Через 9 месяцев после лечения, дочь заболела ветрянкой и в течении болезни у неё появилась припухлость. После обследования выяснилось, что это рецидив. Один очаг. Старые уменьшились в размере. Теперь нам говорят снова получать химиотерапию, уже намного сильнее. Скажите пожалуйста, можно ли её не делать? Прочитала, что один очаг может зарости сам. Дочка чувствует себя хорошо, анализы в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

16 ответов

Добрый день. Химиотерапия обязательна. Иначе будет прогресс болезни.
Екатерина 2019-07-11 13:11
Даже если нам этот очаг удалили? Все равно делать химиотерапию? Могла ли ветрянка вызвать рецидив?
Екатерина 2019-07-11 13:22
Извините, ещё вопрос. После операции прошёл месяц, нельзя ли провести обследование, может заживает?
Даже если при операции все удалили, ХТ необходима.
Контрольное обследование нужно провести. Но даже если на нем будет все чисто, это не исключает наличие микроочагов, которые не видны при стандартных методах исследования.
Екатерина 2019-07-11 18:30
Спасибо за ответы. Очень не хочется делать химию снова. Очень переживаю. А скажите пожалуйста цитозар тяжело переносится?
Детки вообще переносят химию легче чем взрослые. Но это все индивидуально.
Екатерина 2019-07-11 19:37
Извините пожалуйста, что пытаю вас, а как обычно вводят цитозар? Если капельно то долго на капельницы надо находиться? Не спросила у врача сегодня. Лечение начнём через неделю тк больница находится в другом городе. Если мы начнём через неделю ничего страшного не случится? Ребёнок активный, очень хорошо кушает.
Екатерина 2019-07-11 19:41
Извините пожалуйста, что пытаю вас, а как обычно вводят цитозар? Если капельно то долго на капельницы надо находиться? Не спросила у врача сегодня. Лечение начнём через неделю тк больница находится в другом городе. Если мы начнём через неделю ничего страшного не случится? Ребёнок активный, очень хорошо кушает. (
Есть несколько схем - в/в болюсно или инфузионно на протяжении 24 часов. Думаю Вам будут вводить вторым способом.
Максимально допустимые сроки 4-6 недель после операции.
Екатерина 2019-07-11 21:42
У нас получится перерыв 6 недель и 3 дня. Сегодня только из больницы позвонили и сказали ответ по лечению. Мы не можем собраться за 1 день. Это серьёзно, что такой перерыв получился?
Екатерина 2019-07-11 21:49
Операция была 7 июня.
Большой перерыв увеличивает риск рецедива.
Екатерина 2019-07-11 22:54
Спасибо что отвечаете. Ещё можно узнать ваше мнение, ветрянка могла вызвать рецидив? Ведь во время ветрянки у неё появилась припухлость. Заранее спасибо.
Екатерина 2019-07-12 09:02
Перед операцией нам проводили обследование, старые очаги уменьшились, а некоторые полностью затянулись. Вот только один очаг новый появился. Это значит, что все равно могут ещё появиться другие очаги? Но ведь могут и не появиться? Извините, что сумбур. Спасибо вам за ответы.
Маловероятно что ветрянка вызвала рецедив. Если появился хотя бы один новый очаг, это значит что болезнь прогрессирует и могут появляться новые очаги. Без лечения они будут появляться.