Гистиоцитоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребёнка гистиоцитоз из клеток лангерганса. Прошли лечение. Через девять месяцев после лечения дочь заболела ветрянкой. Во время лечения ветрянки образовалась припухлость на виске. Как оказалось, что это рецидив основного заболевания. Могла ли ветрянка вызвать рецидив? Сейчас у нас только один очаг, нам его выскоблили. Нужно ли нам снова проходить химиотерапию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-10 21:02
Здравствуйте.
Такие серьезные вопросы так просто не решают. Нужна информация в полном объеме, динамика, наблюдение. Вопрос будет решаться вашими врачами на консилиуме.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-10 21:16
Спасибо за ответ. Во время лечения гистиоцитоза у нас наблюдалась положительная динамика. У нас были поражены кости черепа и таза. По результатам КТ обследования старые очаги уменьшились в размере, но появился новый очаг в теменной кости. Я бы хотела узнать могла ли ветрянка спровоцировать рецедив?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-10 22:55
Маловероятно. Но и полностью исключить невозможно.)
Платная консультация
Екатерина 2019-06-10 22:57
Спасибо за ответ.
Екатерина 2019-06-10 23:16
Александр Борисович, спасибо за ответ. А можно ли единичный очаг на теменной кости оставить без лечения или нужно снова получать химиотерапию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-11 01:12
На усмотрение лечащих врачей.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-29 13:13
Спасибо за ваши ответы. А ещё скажите, пожалуйста, в вашей практике было такое, что один очаг эозинофильной гранулемы у ребенка оставляли под наблюдение без лечения?
Екатерина 2019-07-04 09:54
Здравствуйте, доктор. Извините, что пытаю вас по поводу нашего гистиоцитоза. Расскажу все заново. В 2017 году моей дочери поставили диагноз гистиоцитоз - эозинофильная гранулема, с поражением костей черепа и таза. Прошли химиотерапию. По результатам лечения положительная динамика, очаги уменьшаются в размере. Через 9 месяцев после лечения, дочь заболела ветрянкой и во время ветрянки у нас появилась припухлость на теменной кости. По результатам обследования это новый очаг, старые уменьшились. По гистологии - эозинофильная гранулема. Скажите пожалуйста, можно ли в нашем случае применить выжидательную тактику? Дочь чувствует себя хорошо, анализы в норме. Если да, то через какое время провести обследование? Заранее спасибо за ответ.
Екатерина 2019-07-04 10:24
Добавлю, новый очаг был 10*15мм, удален. Просто в интернете информация, что эозинофильная гранулема может затянуться сама, без лечения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-04 11:45
При наличии сомнений в тактике ведения, просите направление на консультацию в детский гематологический центр.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-04 13:39
Спасибо. Мы ждём ответ из федерального центра. Хотелось ещё мнение узнать.