Очаг в легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, у мамы на кт легких обнаружили очаг 8*6 субплеврально в правом легком нижней части. Онколог не может определить по видео на диске природу очага, не исключает злокачественную опухоль и даже метостаз из другого органа. Направил на ПЭТ/КТ. Из симптомов у мамы только сухой кашель уже больше года, причем то практически проходит, то усиливается, температура в норме, вес тоже, болей нет. Хочется узнать мнение других профессионалов.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-16 08:06
Здравствуйте, вопрос сейчас в чем заключается?
Платная консультация
Татьяна 2021-04-16 09:52
Здравствуйте, судя по снимку это может быть злокачественнпя опухоль или метастаз? Каковы шансы, что это доброкачественное образование или фиброз
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-16 10:29
Для исключения или подтверждения злокачественного процесса проводится биопсия образования с гистологией.
По фото снимка что либо предположить не возможно.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-16 10:54
Спасибо за ответ, а что дает ПЭТ/КТ? Исключить вероятность метастазирования? Может еще сдать кровь на онкомаркеры, но какие? Почему одним при наличии очага назначают просто наблюдать динамику, а нас на это обследование направляют? И еще если допустить что это метастаз, разве не было бы уже каких то болевых и других симптомов?