Обязательно ли делать ФГДС при подозрении на панкреатит?

Спрашивает: Александр Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать ФГДС если есть подозрение на панкреатит или это необязательное обследование? Какие вообще нужны обследования чтобы поставить точный диагноз панкреатит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-27 21:05
Александр! Выполняйте все назначения врача. Он проводит обследование пациента, согласно рекомендаций по обследованию органов ЖКТ при их заболевании. Проходите ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП, Биохимию крови+сахар, амилаза, липаза, холестерине и его фракции, общий белок, альбумин. Кал на копрограмму. ОАК, ОАМ.
Платная консультация
Александр Анатольевич 2020-12-28 17:55
УЗИ ОБП, Биохимию, крови+сахар, кал на копрограмму я уже сдал. Уточните, пожалуйста, так нужно делать ФГДС именно на подтверждение панкреатита или не нужно? Не на выявление сопутствующих заболеваний а именно на панкреатит. Меня интересует только панкреатит. Вы меня извените, пожалуйста, что я так спрашиваю просто я прохожу все обследования платно, поэтому у меня каждая копеечка насчету, а еще при прохождении ФГДС у меня постоянные рвотные позывы, поэтому для меня ФГДС это целая проблема. Заранее благодарен за ответ.