Объясните название заключения и дальнейшие действия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нарушение зрения, нижняя граница всех показателей гармонов
Здравствуйте, сдавали анализ генетику, в заключении написано патология кариотипа дериват хромосомы 7 возможно результат дуплицирования сегмента р13 р15. Рекомендовано кариотипирование родителей. Мне не понятно, разъясните, допустим у родителей найдётся нарушение, как с ребёнком то быть, что делать?! Так и жить дальше?! Подскажите и разъясните пожалуйста все
Категория: Генетик
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-18 10:55
Здравствуйте,
предоставьте заключение.
Опишите ребенка.
И что было показанием к анализу?
Платная консультация
Анна 2019-11-18 11:23
Нас направил торматолог ортопед, жалоб не было. Ребёнок отстает а росте, плохо усваивает школьную программу, бывает ночной энурез, нарушение зрения, постоянная ношение очков +4,5.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-18 14:11
1. Результат, в котоом есть знаки вопроса - нельзя назвать окончательным. Нужен повтор анализа. И анализ родителей. Это тоже нужно для уточнения.
2. Скорее всего, окончательное прояснение кариотипа в вашем случае будет требовать применение молекулярного метода ХМА, или какой-то аналог.

Но для практических действий нет необходимости в уточняющих генетических анализах.
В любом случае лечение всегда симптоматическое у соответствующих специалистов.