Обучение и получение водительского удостовирения
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня в военном биле в разделе "Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках" вот такая запись: 5 мая 1992 года комиссией при Ахтубинским ОГВК, не годен в мирное время, годен к нестроевой в военное время
по гр1(приказ МО СССР 1989 №317). Никакой статьи, ни каких букв (А, Б, В, Г) и так далее нет.
Вопрос, что означает "ГР1" и могу ли я водить автомобиль? Заранее спасибо
5 ответов
Здравствуйте, Роман.
Да, сейчас статью в военный билет не ставят. Все зависит от того, по какой причине Вас не призвали в армию. Если на основании психиатрического диагноза, то справку ПНД по Вашему месту прописки - не выдаст.
Роман 2018-06-13 19:21
А где это можно уточнить и как можно эту запись аннулировать?
Да, по некоторым жизненным причинам мне пришлось, как говорят, "закосить" от службы на тот момент, ну а вот сейчас хочу получить водительское удостоверение! Возможно ли это вообще? Ещё раз спасибо!
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Роман 2018-06-13 19:30
А где это можно уточнить и как можно эту запись аннулировать? Да, по некоторым жизненным причинам мне пришлось, как говорят, "закосить" от службы на тот момент, ну а вот сейчас хочу получить водительское удостоверение! Возможно ли это вообще? Ещё раз спасибо!