Обструкция лекарство

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделала спирометрию, сказали, что есть данные за астму. Назначили монтулкаст. Проло 2 нед приема и мне переделывают спиромерию (во вложении). сказали, что улучшений нет и назначили дуоресп спиромакс. Но дело в том, что я категорически против гормонов. Можете ли Вы посоветовать что-то другое или продолжить пить Монтулукаст. Изначально беспокоит отдышка. Иммуноглобулин е - 75, станд панель аллергенов - отсутствуют, однако эозинф катионный белок - 74! Очень беспокоюсь за астму.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 19:02
Здравствуйте, Оксана! Бояться надо системных гормонов, которыми вас будут откалывать в случае возникновения астматического статуса, который может возникнуть, если астму не лечить местными минимальными дозами ГКС. Они безвредны и находятся в ингаляторах. Астма без гормонов не лечиться. Впрочем. Выбор за вами.
Оксана П 2020-07-15 19:35
Спасибо, хотела уточнить:

- есть ли у меня астма по моесу ФВд
- эффетивен ли монтелукаст?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 22:12
По спирограмме показатель. ОФВ1, по котоому мы ориентируемся, не отреагировал на сальбутамол, а вот по мелким бронхам у вас значительный прирост, то есто астма может быть. Монтелукаст эффективен при поражении как верхних, так и нижних дыхательных путей.