Обследование при сифилисе если раньше болел

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, лечился от первичного сифилиса 20 лет назад- три укола экстенциллином, РВ негативировалась быстро. В последующем неоднократно сдавал отрицательно. Около недели назад появился прыщик на коже полового члена. Доктор сказал что это воспаление волосянной луковицы, взяли мазок с прыщика на пцр на сифилис-отрицательно. Из обследований назначили только RPR, т. к говорят ИФА и другие тесты сдавать не имеет смысла потому что болел уже сифилисом и они не показательны. Партнер сдала на ифа суммарные- отрицательно. Правильно ли, что не назначают другие анализы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-02-18 06:17
Здравствуйте. Да, все правильно. После лечения сифилиса, такой анализ как ИФА, остаётся положительным в течение всей жизни, а анализ RPR становится отрицательным.
Евгений 2021-02-18 06:20
Спасибо большое. RPR пришел -отрицательно.