Общий гормональный фон

Спрашивает: Екатерина Анатольевна Солодкова
Пол: Женский
Возраст: 48,5
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит, хр спаечный процесс
Здравствуйте, почитав ответы, я поняла что у меня искусственная менопауза, удалили матку 25 лет назад. Яичники оставлены, после операции был эндометриоз, мне назначали гормональную терапию, я пролечилась, всё нормально. Вот только хронический спаечный процесс не даёт покоя временами, и молочные железы, -сделала маммографию, там фиброзно-кистозная дисплазия, два года назад ставили аденоз. Сдала на гормоны, ФСГ=85,85 мМЕ/мл, эстрадиол 76,66пмоль/л, тестостерон 0,71 нмоль, прогестерон 1,19 нмоль. При этом повышенная потливость, нервозность, плохой сон. Честно говоря надоело искать самой ответы в интернете, к нашему гинекологу попасть трудно. Скажите пожалуйста по этим данным, по результату анализа на гормоны, узи молочных желёз можно ли сделать общую картину физ. Состояния и как лечиться(если есть необходимость), если нужны будут какие то ещё анализы для полной картины-готова предоставить вам.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-26 15:14
Здравствуйте. Лечиться от чего, простите?
Платная консультация
Екатерина Анатольевна Солодкова 2019-09-26 16:01
Не поняла вас, это что ответ специалиста? Разве не видно что содержание гормона ФСГ выше нормы, а эстрадиол ниже, или всё в порядке по вашему? То что самочувствие плохое, постоянная потливость, бессоница, нервозность или вы считаете это нормальное состояние? Комфортное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-26 16:18
Уважаемая Екатерина Анатольевна, Ваши "выпады" эмоциональные тут неуместны. Мы отвечаем на ЧЕТКО поставленные вопросы. Вы формулируете - мы консультируем. Угадывать между строк, что Вы имели в виду, никто из специалистов сайта не будет, как и отвечать на риторические вопросы, простите. У нас в день по 200 консультаций тут. Физически нет времени догадываться.
Поэтому всегда конкретно - диагноз - терапия.
Ваш вопрос- "Скажите пожалуйста по этим данным, по результату анализа на гормоны, узи молочных желёз можно ли сделать общую картину физ. Состояния и как лечиться(если есть необходимость) " - нет, нельзя.
Потому что мало. И нет предоставленных обследований. Вы их сразу могли прикрепить для экономии времени - моего и своего.
"почитав ответы, я поняла что у меня искусственная менопауза" - это НЕ диагноз. Сами себе поставили - не получится. Вы предоставили анализы, на этом все. Кстати, также вырвав из контекста. Для оценки важны нормы Вашей лаборатории.
Ни УЗИ, ни данных маммографии нет. По заключениям со слов пациента оценка не проводится. Точно также, никто не назначит Вам ничего из терапии, пока Вы не приведете данные цитологии. Это можно сдать у гинеколога на приеме или в лаборатории просто.
Мы всегда рады помочь, но наша консультация мало чем отличается от приема очно.
1. Анализы (есть).
2. Обследования (фото текста УЗИ, маммография)
3. Цитология.
4. Коагулограмма (это важно при условии назначения гормонотерапии).
И потом - консультирование. С ответами на вопросы - четко и ясно. Спокойно и без эмоций.
Всего доброго.