Общественный туалет и ИППП

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите правда ли что заразиться ИППП (А так же вич, сифилис) в общественном туалете невозможно? Я имею ввиду, что после посещения туалета руки помыла, но потом могла коснуться половых губ. Правда ли что возбудители этих заболеваний не живут вне человеческого организма и через грязные руки не передаются? (Хотя руки я помыла водой).
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-27 06:52
Здравствуйте. Да, совершенно правы. Данные заболевания выделены в отдельную группу(ЗППП). Заражение происходит при половом контакте.
Анна 2020-10-27 08:43
Спасибо! То есть даже при учете, что прикасался в туалете к дверной ручке, крышке унитаза, а потом к себе, то заражение в таком случае в принципе быть не может? И ещё такой вопрос: пришлось в общественном туалете (в поликлинике) так сказать перед посещением гинеколога совершить определенные гигиенические процедуры, и получается как бы что и к дверной ручке и к унитазу может быть коснулась, в этом случае тоже невозможно заражение? Извиняюсь за сумбур
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-27 08:55
В описанных вами ситуациях заражение венерическими заболеваниями невозможно. Можете не волноваться.