Образования на языке в районе горла

Спрашивает: ОльгаП84
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста. Несколько дней назад в горле появилось ощущение, что не до конца проглатывается слюна и что-то мешает. Посмотрела в зеркало и увидела, что в районе входа в горло на языке появились похожие на шарики образования-есть небольшие, есть большие, они прямо на линии входа в горло и касаются небного язычка, но кушать не мешают. Что это может быть? Да, еще сегодня появилось ощущение, что сохнет язык. И повысилось слюноотделение, стала постоянно сглатывать. Могу предположить, что последние два симптома связаны с тем, что очень переживаю по поводу данных образований. Посоветуйте-что это может быть? Идти к врачу боюсь, у меня повышенный рвотный рефлекс, поэтому всегда прошу смотреть горло без ложки, а биопсию и вообще из-за этого не возьмут. Чем можно вылечить данные образования? На фотографиях видны увеличенные сосочки, а эти шарики чуть дальше в горле. Да, и сбоку языка какой-то сосочек непонятный появился. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Это гипертрофированные вкусовые сосочки языка, как вариант нормы. Относительно повышенного слюноотделения следует проконсультироваться со стоматологом.