Образование за миндалиной
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, возможно хронический фарингит
Здравствуйте, на фото я придавил миндалину, что бы вам было видно, что это за образование которое обведено в оранжевый кружок? Это опасно? Его нужно удалить? Это проявление моих хронических заболеваний или что то другое? Имею эту фигню уже год или пол года, но обратил внимание только сегодня
11 ответов
У вас гнойная киста. Конечно большеватая. Надо бы ее удалить в плановом порядке. Не срочно, если симптомов нет.
Платная консультация
Антон 2021-07-31 22:41
Спасибо! Если долго не удалять, оно может как то плохо повлиять на организм? Или нет? Я вообще с начала думал что это просто лимфоидная ткань которая очень сильно разраслась
Лимфоидная ткань была бы такой же розовой, так как она под слизистой. А тут желтоеитело подтслизистой просвечивается. Просто при любом ОРВИ она может дать осложнение, гной может распространиться по близлежащими тканям.
Платная консультация
Я думала что вы о том что прям рядом с пальцем. Надо сделать нормальное фото глотки. Скорее всего это задняя нёбная дужка.
Платная консультация
Это грануляции скорее всего - результат длительного воспаления и раздражения слизистой. Могут и сами сойти если убрать сам фактор, иногда их прижигают.
Платная консультация
Антон Спасибо доктор! Эти грануляции несут в себе угрозу? Или не являются опасными?
Пока нет, но в будущем есть риск образования опухолей, у курящих особенно и у пациентов с ГЭРБ.
Платная консультация
Антон Последний вопрос, я вас наверное уже задолбал но спрошу, что посоветуете для того что бы они прошли? Или их нужно удалять? Я курил 1,5 года, сейчас бросил и не курю уже месяц, думаю что они выскочили из за курения и моего хронического тонзиллита. Они могут сойти сами? Или их обязательно удалять?
Они долго сходят, и только в условиях что нет раздражителя. Так как это больше на боковой стенке, я могу предложить влияние именно желудочной кислоты, преимущественно ночью, когда больше всего присходит заброс желудочной кислоты. Надо задумываться о наличии Гэрб и диагностировать его.