Нарост на гланде

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Можно у Вас получить консультацию.
Несколько дней назад заболело горло, лечила: полоскание с ромашкой, хлорофиллиптом, брызгала оралсептом, чередуя с мирамистином. Больше не чего не пью, у меня маленький ребенок, на гв (11мес).
У меня хронический тонзиллит, года 2 назад лечила горло в клинике с последующим прижиганием лазарем гланд.
Гланды до лечения были огромные, после прижигания уменьшились в 2раза.
Во время беременности несколько раз восполялось горло, гланды опять увеличились, но не как раньше.
Болевой синдром (больно глотать было) прошел, вроде все нормализовалось, но
добавилась другая проблема. Обнаружила
нарост на левой гланде, вначале еще не зная про нарост, были просто странные ощющения как в горле что то стоит, или мешает, и во время глотания (не всегда), еды, питья, разговора дискомфорт этот присутствовал. (Так было пару дней, а сегодня утром обнаружила, 31.05) Что это? - Попилома? Или еще что? Выглядит как часть гланды, ровный, розовый болтающий кусочек (на фото 2 варианта, с ватн. Палочкой, этот нарост то вылазиет, оттапыривается так скажем, а то на место встает, т. е не видно торчащего куска) Что с этим делать? Удалять?, как?, сам нарост или вместе с гландой? Я оочень не хочу удалять их, во первых боюсь, во вторых есть знакомые и родственники у которых удалены гланды и они очень пожалели об этом.
еще на фото под вопросами, на корне языка пузырики, много их там, что это? Что с этим делать? На верхний вопрос можно не обращать внимания, уже поняла что это (болтающийся нарост)
Сейчас продолжаю полоскать горло. Талон к лору взяла, но только через неделю. Раньше ни как, один врач в отпуске, а второй на больничном, и выходит как раз ч. з неделю. Я в панике, что делать, бежать в больницу в приемный, или терпит время. Может ли оно само как то оторваться, а вдруг кровотечение. Посоветуйте пожалуйста, что мне сейчас делать? Может чем смазывать? И что это? Возможно убрать не трогая гланды?
Заранее благодарю!
Теги: большие гланды женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. На миндалине участок лимфоидной ткани, как следствие хронического тонзиллита. На корне языка увеличенные вкусовые сосочки, как следствие недавно перенесенной инфекции ротоглотки.
Ирина 2018-05-31 14:43
Спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, срочности нет, я могу не дергаться, и ждать приема к врачу?
Что обычно делают с этим наростом, удаляют?, как?, убирают сам нарост? А может он уменьшиться?
И по поводу вкусовых сосочков, их можно как нибудь уменьшить? И как?
Извиняюсь за ного: как что и почему. Хочется разобраться до конца чтоб вопросов больше не было, и успокоиться. А то вопросов много а спросить не где. Хорошо что есть такие сайты с замечательными специалистами которые первые приходят к нам на помощь)
С лимфоидной тканью не делают ничего, поскольку это не патология. Вкусовые сосочки также самостоятельно придут в себя. Единственное, что следует соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, чтобы не провоцировать ещё большее их увеличение.
Ирина 2018-05-31 20:14
А как же тогда быть? Оно мешает, мешает говорить, глотать, постоянно небольшой дискомфорт в этом месте.
Если данное обстоятельства доставляет дискомфорт, мешает, миндалины удаляют субтотально (частично).
Ирина 2018-05-31 23:51
Все понятно! Спасибо Вам большое!
Ира 2021-06-30 01:29
Доброй ночи. Не могу уснуть. Та же проблема что и у Ирины. На левой гланде появился как нарост. Побаливает горло.
Страдаю аллергией на пыльцу.