Образование за глоточной дужкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, всд.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Не могу сейчас выехать к врачу очно - нахожусь на лечении золофтом, состояние не лучшее. Два года назад обнаружили тонзиллит (пробки). Сами выходят, промывание не делала. Ангин нет, горло не болит, простудой не болела уже года два. Разглядывая миндалины (я иногда сама легонько очищаю), увидела что то белое на задней глоточной дужке (не знаю как верно называется). Я приложу фото. Если открыть рот - этого не будет видно даже врачу. Я увидела случайно - сильно напрягая Глотку. Т. е. это образование можно увидеть только если напрячь глотку или отодвинуть дужку ватной палочкой. Высылаю фото горла, подскажите пожалуйста что это может быть и не опасно ли это. Я сначала подумала что это тонзиллит, но ведь это не миндалина ….
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2021 года

6 ответов

Юлия 2021-07-28 12:50
Не знаю важно ли это, но последние дни я грызла семечки солёные. Впервые лет за пять. Может это тоже повлияло …
Здравствуйте! Это воспаление гнойного характера на боковом валике глотки. В данной ситуации стоит начать полоскать ротоглотку спиртовым раствором Хлорофиллипта (разведенный 1: 10 с водой), после чего орошать Вертум ЛОр 3 раза в день 7 дней.
Юлия 2021-07-30 15:46
Ирина Юрьевна спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, принимая золофт - нет противопоказаний к полосканию хлорфилиптом? Он же спиртовой.
И второй вопрос: скажите пожалуйста, это не очень опасно? Просто само горло не болит, не красное, не понимаю откуда там гной … очень волнуюсь.
Нет, противопоказаний нет, поскольку раствор Местного применения в значительном разведении. Это не опасно, не требует терапии. Гнойное отделяемое вполне могло возникнуть при местном осаднении слизистой семечкой, например, куда и попала инфекция.
Юлия 2021-07-30 17:07
Ирина Юрьевна огромное вам спасибо!
Обязательно вас сейчас отблагодарю!
Хлорфилипт дома есть, буду поласкать!
Одно уточнение, скажите пожалуйста, вы опечатались или нет? «Не требует терапии» или «но требует терапии»? Простите за дотошность, просто ранее никогда не было гнойных образований в горле. Хочу все сделать правильно!
Здравствуйте! Да, конечно, опечатка. Извините. Требует терапии местной в виде Хлорофиллипта и не более того.