Образование в желудке
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Жалобы до лечения: Слюноотделение, жжение в горле, потеря веса на 10кг за 5 месяцев. Лечение назначено 30.09.2020 Рабепразол, Гевискон, Ребамипид. Жалобы после 3-х недель лечения: Слюноотделение уменьшилось, жжение уменьшилось. Очень редкие, тихие боли в желудке.
Добрый день. Требуется ли мне дополнительное обследование? Может ли рак исчезнуть самостоятельно?
23.09.2020 ФГДС.
Результат:
В н/3 тела желудка на границе с углом желудка, на передней стенке на фоне очаговой атрофии, выявлен участок слизистой неправильной формы, диаметром 3,0-3,5 см в диаметре, с гиперемированной, неравномерно утолщённой слизистой, с эрозированной поверхностью, под налётом фибрина. Выполнена биопсия изменённой слизистой для проведения гистологического исследования.
Микроскопическое описание:
Морфологическая картина соответствует двум биоп слизистой желудка просматривается язвенный дефект с участками мол гранулационной. В краях отмечается атрофия слизистой, отмечается выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация участками с формированием лимфоидных фолликулов. Единичные клетки подозрительны в отношении перстневидных(окраска Альциановым синим слизь не прокрашивается).
Заключение:
По данному материалу трудно дифференцировать между реактивными изменениями слизистой и участками милигнизации. Рекомендовано повторное проведение исследования и контроль после проведения лечения.
16.10.2020 ФГДС.
Результат:
В н/3 тела желудка, на границе с отделом, по передней стенке определяется с локальным изменением рельефа слизистой оболочки, неправильной округлой формы, размером 20x20мм, с конвергенцией складок к нему. Пальпаторно стенка вокруг него ригидная. Определяется звёздчатый белёсый рубец, слизистая вокруг него гиперемирована, отёчная с смазанным сосудистым рисунком.
Заключение:
Умеренная атрофия слизистой оболочки желудка. Постязвенный рубец н/3 тела желудка? Заболевание желудка?
Результат биопсии:
Морф картина низкодифференцированной аденокарциномы желудка 814033 с наличием перстневидных клеток.
Иммунология:
СА 242 (Ед/мл) (норма дл 20,0) -2,7
РЭА (нг/мл) (норма до 2,5 у некурящих) -1,1
26.10.2020 КТ.
Результат: По большой кривизне желудка определяется образование по типу тяжа, размером 0,8x2см.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ
Добрый день. По заключению. Гистологии есть злокачественное новообразование (опухоль) желудка. Самостоятельно пройти не может. Нужно комбинированное лечение (операция+химиотерапия).