Толстокичечная метаплазия

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Мужу 60лет. При прохождении медосмотра выявили гемоглобин95. Жалоб особых на желудок нет. Сделали ФГС-результат: В в/3 тела желудка образование диаметром 2,0*3,0см и в с/3 тела желудка образование диаметром 3,0см. Просвет желудка обычных размеров, в просвете умеренное кол-во слизи, складки обычных размеров. Пищевод свободно проходим, в просвете умеренное кол-во слизи, слизистая ровная, кардия смыкается. Двенадцатиперстная к-ка: Луковица 12 п. к. не деформирована, слизистая её отёчна, постбульбарные отделы 12 п. к без особенностей. Взята биопсия. Результат биопсии: В биоптате фрагменты слизистой желудка с выраженной полиморфноклеточной воспалительной инфильтрацией в строме эрозией поверхности, расрастание грануляционной ткани железы с толстокишечной метаплазией. Терапевт назначила лечение: 1. Омепрозол 40мг 1к*2р в/д за 30мин до еды 10 дней, затем 1к*1 р в/д 10 дней
2. Кларитромицин 500мг 1т*2р в/д после еды 10 дней
3, Амоксицилин 1000мг*2 р в/д после еды 10 дней
4. Бифиформ 1к *2р в /д 10дней. Антибиотики пить закончил, пьёт омепрозол. Случайно заметили что в карточке терапевт еще выписывает де-нол, Пятый день стал пить де-нол по 2т 2раза в день. Кал окрасился в черный цвет и стул стал жидким. Что делать? Татьяна Сергеевна, пожалуйста, подскажите. Заранее Вас благодарю. На протяжении двух лет пил Лозап и Тромбо-АСС (по рекомендации терапевта)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 21:22
Этот препарат может окрашивать кал в чёрный цвет, но также это может говорить о желудочном кровотечении, необходим осмотр хирурга. До осмотра тромбоАсс не принимайте