Обострение токсоплазмоза

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня хроническая форма токсоплазмоза. Когда переболела впервые, незнаю. Но в 2016 году было ужасное состояние(увеличены все группы л/узлов, температура 38, боль в горле, слабость, потливость по ночам, боли в мышцах, суставах, животе. Головные боли, боли в правом подреберье).
Врач послала на все инфекции(токсокароз, лямблиоз, опистрохоз, бруцеллез, вирусы ЦМВ-ВЭБ-герпес 6типа, ВИЧ, гепатиты А-В-С, и токсоплазмоз).
Из всех инфекций положительно ВЭБ и токсоплазма, но в неактивной форме, т. к. lgM отрицательны, а lgG высокие. Написали паст-инфекция. Лечения на проводилось. Назначили АБ. Острое состояние прошло. Но в течение этих 2-ух лет полетело здоровье. Появился белок и эритроциты в ОАМ в небольших кол-ах. Впервые выявлена полинейропатия нижних кон-ей неясной этиологии(алкоголизма, диабета нет). Нефролог ставит нефропатию.
Сухость глаз, врач ставит ССГ и ангиопатию сетчатки, т. к. проба Ширмера 4мм.
Обследовалась у ревматолога. Ставит спондилоартрит неуточненный.
Появились проблемы с памятью и концетрацией внимания.
Постоянно болею.
Месяц назад опять таже картина, как в 2016 году(жжение в глазах, покраснение, боль в л/у, Боль в подреберье. Тошнота, нет аппетита. Миалгии и боли в суставах, жуткая слабость).
Решила сдать на токсоплазмоз.
-АТ lgM положительно
-АТ lgG-25.5 (3 положительно)
-Авидность 60%(норма до 60%) -высокая
-ПЦР отрицательно.
Елена Владимировна, не могли бы вы сказать.
1. Необходимо ли лечение в моем случае?
2. Может ли мое состояние в течение этих лет быть связано с полиорганностью при токсоплазмозе?
3. Надо ли встать на учет у инфекциониста?
Заранее, спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-29 18:33
Екатерина! При наличии антител класса М по любой инфекции, лечение необходимо проводить. Поэтому, обязательно идите к врачу и получите назначения по лечению токсоплазмоза. Всего доброго.
Платная консультация
екатерина 2018-11-30 18:59
Уважаемая Елена Владимировна, я Вас поняла. Спасибо за ответ.
Авидность высокая, это значит справляется организм или я что то не понимаю?
Сегодня сделала УЗИ брюшной области, т. к. боли в подреберье сильно беспокоят. Увеличена левая доля печени до 80 мм(норма до 70). Остальное норма.
Надо ли сдать из биохимии что то, очень плохо себя чувствую. К инфекционисту записали только на 19 декабря. Пью НПВС от болей в мышцах.
екатерина 2018-11-30 19:06
Спасибо, Елена Владимировна. Я Вас поняла. Записалась к инфекционисту на 19 декабря.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 21:11
Екатерина! НПВС может вызывать гепатит, гастрит. Длительно не применяйте. Высокая авидность антител G указывает, что инфекционный процесс был недавно. В период до 3 месяцев. Печеночные пробы сдайте.