Обострение панкреатита или другое?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический гастродуоденит
Здравствуйте! 19 Апреля к вечеру поднялась температура под 37.7, Появилось сильное вздутие, изжога, болезненность при надавливании на область желудка, было тяжело ходить. Немного тошнило, но не рвало. Первый день не ела. Нарушение стула (желтого цвета: то кашецообразный, то нормальный, иногда по два раза в день, иногда через два дня кое-как). Два дня температуры не было, затем со среды опять появилась, поднималась до 37, в основном после приема пищи(а так 36.7, 36.8). Иногда появлялось чувство тяжести и тошнотности. Позже появился дискомфорт слева под ребром и отдавалось в спину(болью сложно назвать, но неприятно), обострялось, когда долго не могла сходить в туалет. Делали общий анализ крови: повышен гемоглобин (161), сегментов 64, сахар в моче. Анализ кала показал, что немного не хватает ферментов. Пониженное давление (90 на 60, до этого часто было повышенным). Заключение узи: эхогеографические признаки легких диффузных изменений поджелудочной железы. В 2002 году ставили диагноз хронический гастродуоденит, панкреатит. Первые три дня принимала альмагел а и эргоферон, затем врач прописала омепрозол, тримедат и панкреатин. На сегодняшний день осталось нарушение стула, иногда тошнотность после принятия пищи(ем овсяную кашу, гречневую, компот и кисель, минеральную воду без газа, печеную картошку), легкое повышение температуры после еды, тяжесть и дискомфорт слева в пояснице. Вчера температуры не было, сегодня к ночи опять поднялась до 37(слабости нет, но лицо немного горит).
Что это может быть? Может ли это быть вирусное или обострение панкреатита? Что лучше не есть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-02 16:11
Здравствуйте Анна! 1. Кал проверить на дисбактериоз. 2. Мочу проверить на бактерии, мочевину, креатинин. 3. Добавьте к лечению « Креон», « Дуспатолин», « Нифуроксазид». 4. Отмените « Пакреатин».