Обострение хронического холецистита или что-то дургое?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастродоуденит, хронический холецистит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это воспаление хронического холецистита или нет? Просто до этого с врачом думали на гастрит, но по симптомам я думаю холецистит. Утром просыпаюсь чувствую себя прекрасно более менее, затем позавтракаю и где-то через минут 30 чувствую тяжесть в животе тошнота пояявляется, боль в правом подреберье, отдающая в правую лопатку и появляется горечь. Затем через минут 30 эта боль проходит, бывает просто тянет правое подреберье и тоже отдаёт в лопатку или в руку. Думаю попить урсосан как считаете? Раньше я его пил помогал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-13 07:55
Здравствуйте, Павел! Чаще бывает так, что воспаление идёт в нескольких органах, то есть при воспалении в желчном пузыре реагирует и 12-перстная кишка. Точнее можно будет сказать, если сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Павел 2021-11-13 07:58
Наталья кровь уже сдавал прикладываю результаты
Павел 2021-11-13 07:58
Вот вторая часть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-13 08:38
В общем анализе крови есть воспалительные изменения: повышение СОЭ и нейтрофилов, гематокрита. Чаще бывает при обострении холецистита. Можно принимать то, что написала, если боли будут сохраняться, то можно будет добавить антибиотик.
Платная консультация
Павел 2021-11-14 09:24
Наталья здравствуйте, я сдал узи органов брюшной полости, сейчас состояние как обычно, утром встаю болит голова состояние как будто заболел но температуры нет, что ещё можно поверить и что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 10:07
Здравствуйте, Павел! На УЗИ есть признаки воспаления желчного пузыря, с этим могут быть связаны описанные жалобы. Если полное дообследование делать органов пищеварения, то делается ещё ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Лечение, написанное выше, уже можно проводить. Есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы, если есть избыток веса, то нужно соблюдать диету стола 5 с ограничением калорийности.
Платная консультация
Павел 2021-11-14 12:21
Елена а то что голова болит утром и ощущение слабости холецистит может давать такие симптомы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 12:41
Да, это признаки интоксикации, могут быть при обострении холецистита.