Обострение хронич. Фарингита (рефлюкс индуцированный)?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с сентября 2020 по февраль 2021г. болела довольно часто - раза 4 (насморк, темп. Выше 37 не поднималась). Ранее болела 1 раз в год. Неделю назад были проблемы на работе, говорили на повышенных тонах и резко заболело горло. Далее симптомы: боль в горле (особенно болело после сна), кашель непродуктивный (в начале, затем в процессе лечения- с мокротой), сухость и ком в горле, Т36,5. Лечение: тантум-верде, граммидин, ромашка, проспан, мирамистин, обильное теплое питье. На 7 день попала к врачу, улучшений не чувствую. Диагноз: обострение хронич. Фарингита (рефлюкс индуцированный). К гастроэнтерологу пойду обязательно, но чуть позже, т. к. сейчас надо лечь с ребенком в больницу. А с таким горлом я это сделать не могу. Назначения: Полоскания ОКИ, лизобакт, флуифорт. Правильно ли поставлен диагноз и достаточно ли препаратов для максимально быстрого излечения?
На данный момент жалобы: боль в горле (особо сильно после сна), покашливание, сухость, неполное сглатывание слюны. Вижу что миндалина справа выглядит совсем не так как слева, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллофарингита.

Если у Вас рефлюксная болезнь, то в первую очередь нужно лечить ее, тк "красное" - результат завроса желудочного содержимого. Никакие полоскания, таблетки не помогут снять эту "красноту".