Обострение гэрб?! Что делать?!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, Елена! Помогите пжл. Ситуация следующая: вчера переела всяких жирностей, как и все кушала все подряд эти дни, уснула с дикой тяжестью в желудке ближе к эпигастрии, так что дышать тяжело было. Утром проснулась, жуткий ком в горле, в груди как будто что-то застряло, темп поднялась 37,1 и озноб. Ранее у меня был гэрб, но потом правильно питалась и забыла о нем. А ещё накануне как кушала всякую жирную пищу и передала, обратила внимание, что появился периодический сухой кашель, слизистые горла и носа сушит и побаливают они. Не мог ли это обостриться гэрб снова? Начала сегодня пить омез 2 раза в день и ганатон 3 раза. К врачу попасть не могу пока выходные. Как можно убрать это жуткое чувство как что-то застряло в груди и ком? Темп может быть при гэрб? И что лучше сейчас эту неделю поделать чтобы чуть исправить ситуацию пока не могу попасть к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 19:55
Юлия! Переходите на диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №5 курс 1 месяц. Сейчас утром за 30 минут до еды т. Нексиум 20 мг. Курс 14 дней. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Т. Ганатон перед едой 3 раза в день за 30 минут перед едой. Курс 14 дней. К. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-01-04 20:29
Елена, а Омез можно? Уже начала. И до этого его в паре с ганатоном принимала, помогло. Скажите ещё пжл, а выброс жёлчи может сушить слизистые, так что начинается ринит? И при гэрб может же быть ощущение будто в груди что-то застряло? Ком то точно этот симптом
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 22:56
Юлия! Омез можно принимать 2 раза по 20 мг только при приеме антибиотиков в курсе эрадикации. При ГЭРБ назначаются другие препараты, пример это Нексиум 20 мг утром. Больше 7 дней Омез 2 раза не принимайте. Потом сразу переходите на 1 раз. Ринита нет при ГЭРБ. Чувство кома может быть.
Платная консультация
Юлия 2021-01-05 09:10
Спасибо, все Поняла
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-05 10:10
Юлия! Пожалуйста. Всего доброго.