Обострение гастрита и последствия панкреатита

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бессонница
Здравствуйте, болит живот уже четвёртый месяц. Сначала удалили липому на бедре, может я испугался и на этой почве начались боли. Вызывал скорую, хирург щупал и ничего не находил, писал в баночку всё было нормально. Потом обнаружили амилазу лёг с панкреатитом. Пролежал неделю боли не ушли но панкреатиту показания в норме. Сделал клоноскопию диагноз поверхностный проктосигмадит (сказали не страшно иди домой). Сделал гастероскопию показало - грыжу желудочного отверстия диафрагмы, котеральный эзогастрит, хронический гастрит обострение, хронические эрозии ольтрального отдела желудка с изъявлениями на верхушках. Похудел за это время килограмм на 20. А ещё гипотония печени и камень в почках при узи. Терапевт выписал клацид неделю, денол+омез три недели, фасфумгель неделя, линекс неделя. Пока пил антибиотики кларотрицин+ амоксициллин+омез неделю болей не было. Сейчас принмаю омез+улькавис, и остатки линекса и фасфалюмгеля. Болит всё, точнее тянет в центре живота как буд-то в трубочку кишки сворачиваются. Может из за улькависа или от омеза уже передоз, ведь его третью неделю пью. Посоветуйте что делать. Анколог говорит по моей части всё норме. Когда был доступен гастроэнтеролог пил месяц разо, креон и дюспаталин, не помогло.
Что делать? Какие ещё анализы сдать? Отчего худею, если не дай Бог рак, какие анализы сдать на него?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 11:54
Здравствуйте, Илья! Обследование проведено достаточно подробное, подозрений на онкологию не возникает. Можно дополнительно сделать анализ крови на онкомаркёры: СА 19-9, СА 242, РЭА.
Часть жалоб может быть связана с побочными эффектами от улькависа. После завершения приёма улькависа и омеза можно будет начать принимать спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней и гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Через месяц после приёма улькависа и омеза можно будет сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Илья 2020-06-06 16:14
Спасибо за ответ Наталья Евгеньевна! Единственное что я так и не очень понял, почему ем много (правда в варёном виде), но всё равно худею. Аппетит как и раньше хороший. Был у онколога, просил анализы на онкомаркеры, отказала. Говорит эти анализы даются на основании диагноза, а раз по её профилю ничего, то и онкомаркеры не нужны. Они у любого человека покажут, просто у раковых больных конкретика заболевания определяется онкомаркераими.
В двадцатых числах опять пойду глотать "кишку", после месяца лечения. И после этого планирую связаться с Вами по скайпу. А пока пью улькавис два раза по два, омез с утра и фасфалюмгель. Но при любой нагрузке дачной (косить ли траву, копать, кирпич класть) сразу болит животик, потом отпускает. Надеюсь на лучшее (а куда деваться)!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 08:55
Лечение продолжайте, высокие нагрузки типа кладки кирпича нежелательны.
Платная консультация
Илья 2020-06-25 16:13
Добрый день Наталья!
Глотал «кишку», врач сказал что от всех болячек я практически излечился (после месячного курса), остался рефлюкс и хр. Гастрит. Есть и пить можно всё (с его слов). Но у меня дико болит левый бок, и часто немеет спина сзади, побаливает в районе левой почки и подташнивает. Анализы крови и мочи в норме. Только АЛТ завышена в два раза, но я грешу на феназепам и валерьяну, сон плохой пью их иногда, а они как раз АЛТ повышают, месяц назад всё было нормально и по этому анализу. Также боли в районе пупка. Ходил в приёмный покой в ЦРБ сдал мочу на амилазу, всё в норме, значит не панкреатит. От чего может болеть бок и неметь спина? Хирург отправил на узи брюшной полости, и опять посоветовал пить дюспаталин и что-то от тошноты. Но узи не скоро, он сказал что не к спеху.
К какому врачу мне ещё обратиться, какие анализы сдать, посоветуйте, пожалуйста!
Может ли так болеть простатит? Или песок и камни в почках? (но при чём тут боли вокруг пупка), это уже СРК, хотя его мне тоже ставили раньше. Что делать не знаю, наши местные врачи не лечат совсем…
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 16:26
Здравствуйте, Илья! По описанию симптомы связаны с мочекаменной болезнью - боли в боку и спине. Слева часто болит гастрит с рефлюксом желчи, около пупка - 12-перстная кишка. Уже писала в рекомендациях метеоспазмил и гастрофарм.
Платная консультация
Илья 2020-06-25 16:58
То есть может быть и гастрит с рефлюксом и каменнопочечная? А узи брюшной полости поможет, или нужно делать отдельно узи почек? А можно ли сухое вино? Как врач разрешил «всё» я стал употреблять. Хотя и хирург и тот врач который проверял желудок говорят что лучше водки. Я не пил 4 месяца всё болело, стал употреблять, всё так же болит. А вообще этот гастрит он как-то купируется со временем, или мне всю жизнь так и мучиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 17:30
Оба диагноза могут давать эти жалобы. Можно сразу смотреть все органы на УЗИ, включая почки. Вино можно некислое в минимальной дозе некрепленое. Гастрит можно ввести в ремиссии на несколько лет.