Обострение антибиотикоассациативного колита

Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный постгландулярный синдром первого типа
Здравствуйте, пишу по поводу своего мужа. 10 мая 2020 попал в 51 больницу с ковидной пневмонией(двухсторонняя, поражение 50 процентов), принимал Супракс и таваник, через 4 дня в больнице перевели на таваник 2 раза в день (таблетки). С 14 мая перевели на инванз 1 гр-1 раз в день в/в. Прокапали 6 дней. Резко выросли лейкоциты, соэ, С-реактивный белок, интерлейкин 6-386, начался сильный понос. Делали УЗИ (все хорошо) . Ставят диагноз антибиотикоассациативный колит. Капают актемру. Начинаю давать ванкомицин 500 мг+3 р/д пер ос и Метрогил 100 мл-2 раза в/в, энтерол 1 капсула-3 раза в день. 25.05 - его выписывают. Стул оформленный, но большого количества с кусочками не перевариваемой пищи. В крови интерлейкин 6- при выписке 35 (от 24,05), а от 26 - 48., Упал альбумин -33
С с29.05 ухудшение. Стул 6 раз, последний воденистый. 30.05 стул 3 раза (понос) муж очень мало пьет и ест. Вечером температура 37, в 2: 00 31.05 жидкий стул с примесью алой крови, слизью, есть запах. После выписке принимал: альфа нормикс 400 мг-2 р, урсосан250 мг-3 р, энтерол 1 капсула-3 раза, клексан 0,4 п/к.
У мужа сопутствующие заболевание: аутоиммунный постгландулярный синдром, т. е. надпочечники вообще не вырабатывают гормоны. Полностью на заместительной терапии.
Помогите, пожалуйста. Что делать? Спасите, пожалуйста. В больницу ехать отказывается. Я медсестра, могу выполнять любые манипуляции. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 20:20
Здравствуйте, Раиса! Как медработник, конечно, понимаете, что с отягощенным фоном нужно лечение антибиотик-ассоциированного колита в стационаре. Нужно достаточно быстро решить вопрос с госпитализацией. Ответственность за домашнее лечение такого пациента мало кто из врачей возьмёт на себя. Назначенные после выписки препараты нужно продолжать принимать.