Обострение АИТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, по какому обследованию (анализ крови на гормоны, УЗИ щитовидной железы или другое обследование), можно выявить обострение аутоиммунного тириоедита? Или обострение АИТ это возникновение новых заболеваний. Поясните пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 11:53
Здравствуйте, Татьяна.
АИТ - хроническое состояние, при котором в организме постоянно присутствуют антитела к щитовидной железе. Такого понятия, как "обострение АИТ" в практической эндокринологии нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-07-31 16:28
Надежда Сергеевна спасибо за ответ.
Скажите можно ли при АИТ ставить прививку от ковид-19, у врачей эндокринологов (у которых я была) разные мнения по этому поводу. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 18:05
Формально, при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного -- можно. На практике, последствия вакцинации на фоне аутоиммунного процесса не сможет спрогнозировать никто.
Татьяна 2021-07-31 19:30
Надежда Сергеевна посмотрите пожалуйста мои анализы и УЗИ.
С 2005г. диагноз АИТ, гипотериоз. Принимаю эутирокс в дозировке 75мг. (Рост 164, вес 88. Гипертония 1 ст., Варикоз нижних конечностей, ожирение 1 ст.) Волнует постоянное увеличение веса, хотя стараюсь много двигаться (ходьба, велосипед). Доктора кроме эутирокса ничего не назначают. Может вы что-нибудь посоветуйте мне. Заранее благодарю.
Татьяна 2021-07-31 19:32
УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 22:30
Для компенсации гипотиреоза достаточно приёма Эутирокса.
Ожирение в Вашем случае с гипотиреозом не связано, поскольку уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас (вернее, на момент сдачи анализов, поскольку дату на бланке Вы обрезали) нормален.

Также уточните, пожалуйста, такие моменты:
  1. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня, конкретно.
  2. Опишите физическую активность за неделю, конкретно.
  3. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты помимо Эутирокса, укажите их названия и дозировки.