Обоняние вернулось не полностью

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, долгое время не восстанавливается обоняние полностью. Почти два месяца назад, 4 октября, я почувствовал, что обоняние пропало, совсем. Пошел в больницу, сдал анализ на Ковид, все нормально, коронавируса не было. Самочувствие всегда было хорошее, ни температуры, ни боли в горле, ничего, насморка, был небольшой насморк и заложенность. Врач прописал пропить арбидол и капать гриппферон. Потом, через время назначили назонекс по 2 дозы два раза в день и промывать нос солевым раствором. Через время, обоняние вернулось, но частично. Бывает в течение дня чувствую хорошо, потом хуже. Да и вообще, общее восприятие отличается от нормального. Запахи не резкие. Не знаю, что дальше делать, чтобы обоняние полностью восстановилось, также продолжать орошать носовую полость и принимать назонекс?
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2021 года

6 ответов

Если нос дышит свободно, нет стекающей слизи то назонекс можете больше не принимать. Из общих рекомендаций по поводу иобоняния это масляный раствор вит А 10000 МЕд капать в нос 1 р/день (2 мес.) - в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это). Дополнительно нужно тренировать рецепторы, проводить упражнения с помощью эфирных масел с сильным запахом (эвкалипт, гвоздики, лимона др.) Каждый день по 30 сек вы берете 3 варианта масел и обоняете их, поочередно, и так 2-3 раза в день. Избегать продукты и то что вам не нравится как пахнет. Продукты можно в еде прятать чтобы не было яркого запаха.
Платная консультация
Максим 2021-11-26 18:32
Понял, спасибо. Да, у меня нос свободно дышит, слизи нет. Рецепторы тренирую, купил масла эфкалипта, базелика и апельсина.
Максим 2021-11-29 07:30
Хотел еще спросить, а сколько капель капать? И в одну ноздрю?
Вит А по 2 капельки. Тренировка обоняния считается лучшим и эффективным методом. Но очень важно делать регулярно, не пропускать.
Платная консультация
Максим 2021-11-30 18:21
Ну я каждый день делаю. Понял, спасибо)