Отсутствует обояние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,17 декабря появились признаки простуды, насморк, боль в горле 2 дня, температура 37.2 в первый день была, насморк три дня был обильный, потом просто внутренняя заложенность только, но терпимая, нос дышал и так было до 26 декабря,27 декабря проснулась начался опять жуткий насморк, чихание.28 декабря была температура 37.6 насморк и потеря обоняния полностью,29 декабря температура с утра 36.0 к вечеру 36.6 и насморк. С 30 декабря заложеность лёгкая, но нос дышит. Все это время сопли прозрачные. В первые дни(1 и 2 день) канала капли от заложености носа, и деринат каждый день капаю и физ. Раствор. Беспокоет 7 день нет обояния полностью отсутствует, вкусы чувствую, но не как до болезни, притуплено. Подскажите как вернуть обоняние?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2021 года

2 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-03 16:37
Здравствуйте, наберитесь терпения обоняние начнет восстанавливаться постепенно. Как правило запахи начинают возвращаться через 2 недели от начала заболевания. Чтобы ускорить процесс промывайте нос 2 раза в день физиологическим раствором, от заложенности используйте Назонекс по 2дозы 2 раза в день. Можно тренировать обоняние эфирными маслами масло мяты и масло лимона или мандарина чередовать, капать на ватный диск и вдыхать 1 раз в день. Самое главное спокойствие, ситуация неприятная, но это не на всю жизнь все вернётся.
Юлия 2021-01-03 17:19
Спасибо)