Обнаружен полип, надо ли срочно оперировать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Несколько раз диагностировали поликистоз яичников. В 2006 и 2018. Вылечено
Здравствуйте.
Несколько месяцев назад началась тянущая боль внизу живота, сходила на УЗИ врач увидел эхо- признаки полипа, после месячных шла мазня ещё 3 дня, назначен мне был транексам 4 р. в день по 500мг. И свечи галавит. Врач сказал как только прекратится кровотечение надо прекратить пить транексам. Рекомендовано сделать УЗИ малого таза на 5-7 день, колькоскопию и посетить невролога, т. к. имеелась боль при осмотре в районе копчика.
Флора в норме, цитология: (В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия. Обнаружены эритроциты. Обнаружена слизь.)
Пить таблетки перестала на 3 день, тянущие боли появились на 5 день снова, но без кровотечения.
До следующего цикла 2 недели.

Подскажите:
1. Смещает ли транексам менструальный цикл?
2. Ести ли предпосылки не ждать, а обращаться срочно к оперирующим врачам, во избежании того что полип сам внезапно лопнет?
3. Какая диагностика лучше всего подтвердит или опровергнет полип?
4. На какой день месячных лучше делать УЗИ в данном случае, если месячные идут 7 дней?

Заранее спасибо за ответ!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-14 14:42
Здравствуйте.1. Нет. 2. Полип не лопается, извините. Никакой срочности нет. 3. Гистероскопия. 4. На 7-8-ой день спокойно