Обнаружен хеликобактер и язвы, прохожу лечение, нужно ли лечить ребенка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обнаружили две язвы желудка и хеликобактер пиллори, прошла лечение пилобакт-нео и лактиале 14 дней, сейчас колю актовегин, у меня есть ребенок 7 лет, сдали кровь на наличие бактерии, анализ показал положительный результат.
1. Нужно ли лечить ребенка?
2. Какова вероятность, что он меня может обратно заразить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-24 21:09
Наталья! Правило одно для всех независимо от возраста. Если пациент предъявляет жалобы на работу желудка, если проведено ФГДС и выявлено воспаление, если выявлена бактерия хелик, то тогда проводится эрадикация бактерия. Выделение только бактерии не является показанием для ее лечения. Т. к. это может быть здоровое носительство, как любой другой инфекции. Вы через 2 месяца после окончания лечения, пройдите контрольное обследование на бактерию, чтобы быть уверенной, что ее нет после этого лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-11-25 18:05
Елена Владимировна, спасибо Вам большое! Просто очень переживаю, что от ребенка могу ее обратно подхватить и лечение тогда было напрасно. Боюсь сейчас ребенка и поцеловать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-25 18:45
Наталья! Это бактерией заражен очень большой процент населения. Через поцелуи бактерия не передается. Воздушно-капельным путем тоже. Только соблюдение правил личной гигиены помогут в этом вопросе -своя любимая кружка, своя щетка для чистки зубов и т. д.