Обморок от страха и работа в элктроустановкаХ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, работаю в электро-энергетике. У нас произошел несчастный случай и парня опалило эл. Дугой. Я одним из первых начал оказывать помощь. Но, вскоре почувствовал себя плохо. Толи вид крови и пригоревшей к руке спецовки, то ли спецефический запах горелой плоти так подействовал. Но я почувствовал подступающую дурноту, побледнел. Отошел от к ближайшей стене, предупредил коллег, что мне дурно. Сел и потерял сознание. По ощущениям на пару секунд. Меня так же как и пострадавшего доставили в больницу, сделали экг (всё в норме) и отпустили домой, дав больничный на 1 день.
В карточке появилась запись синкопальное состояние.
Теперь же на работе меня пугают, что я не смогу теперь пройти мед. Комиссию (она у меня через 4 месяца), т. к. С таким к обслуживанию электроустановок не допускают.
Так ли это? Могу ли я из за этого потерять работу?
До этого потери слзнания были более 5 лет назад, при переломе копчика и при крупном порезе руки (более 6 см рана).
С тех плр жалоб не было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-13 11:08
Здравствуйте.

Скорее всего дурнота и обморок произошли из-за Вашей впечатлительности, некоторые люди не переносят вида крови, запах горелой плоти, боли. А синкопальный обморок происходит по причине сдавления или сужения артерии шеи - позвоночной или сонной, часто при шейном остеохондрозе. Отчего мозг испытывает кислородное голодание. Поэтому для того чтобы доказать, что обморок не был синкопальным, Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи. Если с сосудами всё будет нормально, то обморок не связан с синкопе.