После сдачи крови, обморок и тряска и расширенные зрачки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь сдавала кровь -3 пробирки, после этого стало ей плохо, сначала потемнело в глазах, дали ватку с нашатырем. Потом совсем потеряла сознание, съехала со стула, глаза были открыты, зрачки очень большие, и её трясло (ноги и руки (особенно ноги, руки не точно) Мы с медсестрой брызгали водой и хлопали по щекам, через несколько минут пришла в себя, может через пару минут, потом дали сладкий чай. Что это было? Нам нужно идти к врачу какому-то проверяться?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-01 19:31
Здравствуйте. На первый взгляд похоже на коллапс на фоне стресса, у всех он проявляется по разному-кто-то падает в обморок, кого-то трясет и т. д. первая помощь положить на ровную поверхность и поднять ноги. Если ситуация будет повторяться, то надо на всякий случай показаться невропатологу. Ваша дочь боится уколов или вида крови?
Светлана Крутых 2021-07-04 16:20
Большое спасибо за ответ, Людмила Олеговна! Не смогла сразу написать, т. к. сайт почему-то мне не давал этого. Уколов дочка не боится, вида крови боится, но не смотрела, говорит как брали кровь. Но ей не попали сразу в вену видно, что было 2 укола. Меня очень ещё напугало, то что глаза были широко открыты, мне казалось, что когда человек падает в обморок то глаза закрываются.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-07-05 12:30
Нет, не всегда при потере сознания глаза закрыты. Если вы очень переживаете, можно обратиться к невропатологу и снять ЭЭГ, чтобы исключить эпиактивность и спать спокойно.